онколог

22:50 02-02-2006 / Елена, обратиться

Добрый день, помогите определиться, стоит ли делать анализ на онко маркеры и что они могут показать. 9 лет назад поставили диагноз гемангеома печени размер 1. 7 . Сейчас мнения специалистов разделились, один говорит гемангеома, другой настаивает гепатома (размер 4. 9). Сделали КТ которое исключает гемангеому , но не определяет разновидность образования (не исключается, что оно злокачественное). Делать пункцию диагност не рекомендует, объясняя тем, что опухоль находится в оболочке, он не хочет ее нарушать. Могут ли в этой ситуации помочь онко маркеры, если да то какую разновидность нужно делать. Заранее благодарна Елена.

Ответы

# 02:10 03-02-2006 А.Р., обратиться
Добрый день, Елена. Думаю, что для вашего же успокоения сдать анализ на онкомаркеры необходимо. Рекомендую сдать кровь на такие онкомаркеры, как АФП, СА19- 9, и конечно же стандартные анализы на определение функции печени - биохимические анализы и т. д. ..
# 12:50 03-02-2006 Елена, обратиться
Биохимию уже сделали, если не сложно прокомментируйте ее результат:
Общий белок 73г/ л
Глюкоза 4. 6 мм/ л
ПТИ 83
АВР 65
Фибрины 20
Фибриноген 4. 4
Мочевина 8. 3
Креатинин 0. 12
Билирубин общий 12
Прямой следы
Непрямой 12
Калий 5. 5
Натрий 149
Хлор 108. 9
АлАТ 52 е/ л
АсАТ 50 е/ л
Общий анализ крови
Гемоглабин 150
Эритроциты 5. 3* 10 в 12 степени
Цветной показатель 0. 93
Тромбоциты 277* 10 в 9
Лейкоциты 8. 4* 10 в 9
СОЭ 12
Палочкоядерные 4
Сегментоядерные 60
Эозинофилы 3
Лимфоциты 26 из ни 4 широкоплазмен
Моноциты 7