онколог

11:41 21-05-2001 / Елена (И.Б. 594…, обратиться

Известны ли случаи, когда болезнь удавалось погасить при наличии метастазов? Что вообще означает этот термин?

Ответы

# 12:22 21-05-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
Метастазирование - распространенние процесса за пределы первичного очага, может быть контактное - имплантационные метастазы, по лимфатическим путям - как правило сначала в региональные лимфатические узлы, и через кровеносную систему - отдаленные метастазы. В литературе описанны случаи даже самопроизвольного регресса опухолевого процесса при метастатическом поражении, что естественно встречается казуистически. А если говорить о закономерных случаях, то современная онкология располагает возможностями практически полного излечения ряда опухолей даже при наличии отдаленных метастазов, только все зависит от природы конкретной опухоли.