онколог

21:46 21-03-2006 / Yur, обратиться

Добрый день.
Ребенку 3, 5 года, около 2, 5 месяцев назад он стал ночью жаловаться на головную боль в теменной области слева. При осмотре у педиатра обнаружилось небольшое твердое образование похожее на шишку. За несколько дней оно выросло и стало магким. Нас направили в детскую нейрохирургию, где после томаграммы в срочном порядке провели операцию по удалению образования. Операцию провели 23 февраля. Пластику черепа не проводили, потому что у хирурга были сомнения на счет доброкачесвенности этого образования. Вместе с опухолью удалена часть темнной кости 4* 6 см. Проведенная гистология дала заключение - эозинофильная гранулема, нейрохирург успокоил, сказав что опухоль доброкачесвенная, и переживать не стоит. После выписки из больницы, нас направили на учет к гематологу. Вот он то и внес опять тревогу в наши сердца, сказав что опухоль то доборкачественная, но вызвана она бывает как правило злокачественными болезнями крови (извините за возможную глупость но диагноза пока нет, а это то что я запонил). Например Гистоцитоз Х. .. .. к тому же у ребенка в анализах крови с полутора лет встречаются широкоплазменные лимфоциты. Плюс несколько зубов во рту (как раз верхние слева) очень гнилые и один из них уже выпал (в 2, 5 года)
Скажите где можно получить максимально полную информацию по вопросам:
Причин возникновения эозинофильной гранулемы
Гистоцитоза
возможных методов лечения.
Заранее благодарю за любую помощь

Ответы

# 21:50 21-03-2006 Scorceni, обратиться
правильно гистиоцитоз Х. запрос в поисковой системе, там же вы найдете его разновидность- эозинофильную гранулему.
# 18:23 09-04-2007 Татьяна, обратиться
Помогите, пожалуйста, разобраться в такой проблеме: моему мужу сейчас 41 год, в 14 лет пе-
ренес эозинофильную гранулему костей таза. Лечение
получал консервативное. На учете после этого не состоял. Однако, в течение всех последущих лет, до
сих пор у него в крови практически постоянно
постоянно повышено кол- во лейкоцитов, 9- 15, остальные
показатели в норме. Врачи никакой конкретной при
чины не находят, ссылаясь то на больные зубы, то
на подобные состояния. Скажите, возможны ли такие
изменения в крови в связи с перенесенным заболеванием. Возможно, оно недолечено и проистекает какой- то патологический процесс?
Спасибо за помощь. С уважением, Татьяна.