онколог

09:49 13-04-2000 / Наталья, обратиться

Пункция кисты с аспирацией жидкости, введением воздука и пневмоцистографией, цитологическим исследованием жидкости.
Что это такое? Как её делают? Обычным шприцем или нужно специальное оборудование? Где можно её сделать?
Маммографическое исследование - не вредно ли его делать, ведь это рентген?
Мне посоветовали пройти его на хорошем оборудовании, какие требования должны быть к нему?
Спасибо, Наталья.

Ответы

# 09:25 16-04-2000 Д-Р Рабаев…, обратиться
Пункция, как правило, выполняется обычным шприцом. Заполнение кистозной полости воздухом с последующей маммографией - это и есть пневмоцистография, которая позволяет исключить внутриполостное разрастание тканей. А если в качестве газа используется кислород, то процедура может иметь и лечебный характер. Более или менее приличное обборудованиме сегодня есть практически в любой крупной больнице
# 09:25 16-04-2000 Рабаев Г.Г., обратиться
Пункция, как правило, выполняется обычным шприцом. Заполнение кистозной полости воздухом с последующей маммографией - это и есть пневмоцистография, которая позволяет исключить внутриполостное разрастание тканей. А если в качестве газа используется кислород, то процедура может иметь и лечебный характер. Более или менее приличное обборудованиме сегодня есть практически в любой крупной больнице