онколог

13:48 17-05-2006 / Елена, обратиться

Моему отцу 46 лет. Диагноз - рак предстательной железы - был поставлен в мае 2006г. на основе пальцевого ректального обследования, анализа ПСА (9, 2, повторно через месяц до лечения – 7, 5) и биопсии (положительная). Первые симптомы болезни у отца начали проявляться 4 месяца назад – в январе 2006 года. Наблюдаются боли в области почек, паха, таза; тяжесть в ногах; кровь в моче; периодическая желтизна лица; частый комок в горле; общая слабость организма; похудение на 3- 5 кг за 4 месяца.
Назначено лечение Диферелин 3, 75 через 28 дней, флутамид 0, 25 пр & #189; таблетки 4 раза в день 3 месяца. Я читала, что боли в костях набюлюдаются в том случае, когда есть метастазы. В то же время в инструкции к Диферелину написано, что при употреблении данного укола при наличии метастаз в костях кости очень болят.
Магнитно- резонансная томография и узи органов малого таза метастаз не показали.
Какие обследования могут дать информацию о наличии или отсутствии метастаз? Могут ли они быть при таком уровне ПСА? Заранее Вам благодарна

Ответы

# 01:49 18-05-2006 Аноним, обратиться
http: // www. cancer. prostate- help. org/ camark. htm Если Вы читаете по- английски, прочтите обо всех маркерах и тестах для определения стадии рака простаты. К примеру, ПСА для Вашего отца (46 лет)считается умеренно- повышенным, если номер - выше 2. 5. Чем чаще удваивается ПСА номер, тем более агрессивен рак у пациента.
# 12:32 24-11-2006 Алекс, обратиться
Мне 59 лет. Аденома простаты 5- 8 лет. Размер увеличивается за последние два года. Летом появились боли в паху. PSA в ноябре показал 4, 83. Питание у меня здоровое, в т. ч. в основном раздельное (белки/ углеводы). Физически организм ослаблен после длительного приступа радикулита. Прошу посоветовать: насколько серьезные последствия могут быть в подобных случаях? Какими методами можно уточнить диагноз, какие меры принять сразу?