онколог

16:19 13-06-2006 / Наталья, обратиться

Скажите, пожалуйста, при метастазированном раке желудка 4 стадии, после операции, без химиотерапии, может помочь лечение очищенным киросином или препаратом "Тодикамп"? Может есть лекарства лучше? И где их можно достать?

Ответы

# 16:24 13-06-2006 Побегалов Е.С., обратиться
Не может. Это Вы задавали вопрос об отце с карциноматозом брюшины? В принципе, в подобных ситуациях нудно решать вопрос об удалении всего желудка, поражденных участков брюшины и сальника и о внутрибрюшной химиогипертермической перфузии.
# 16:40 13-06-2006 Нататья, обратиться
У Вас это можно сделать?
# 09:37 15-06-2006 Наталья, обратиться
Здравствуйте. Мы получили выписной эпикриз из больницы и гистологический материал.
Его содержание:
Р- скопия желудка: Са тела желудка с переходом на пищевод.
ФГДС: Са тела желудка с переходом на пищевод.
Гист. из желужка № 3801: персневидно- клеточн. Са.
УЗИ печени, почек: следы асцита.
Р- графия легк. - норма.
5. 06. 2006г. : пробная лапаротомия.
Во время операции выявлен тотальный канцероматоз париетальн. и висцеральн. брюшины, асцит.
Биопсия париетальн. брюшины.
Гист. № 3897: малодиф. адено Са, с персневидн. клетками.
П/ о период гладкий. Заживл. раны первичн. натяжением.
Ан. крови: Нв- 136 г/ л, Л- 3, 6х10л, Эр- 4, 4х10, п- 10, с- 52, л- 35, м- 3, СОЭ- 13 мм/ ч.
Биохим. ан. кр. - норма.
Ан. мочи без паталог.
д- з: Са тела желудка с переходом на пищевод.
Т4№ 2МI, IY ст. , IY кл. гр.
Лечение симптоматическое по месту жительства. В посл. решить вопрос о МСЭК. Ориентирован на резекцию желудка.
Скажите, пожулуйста, что мы можем сделать? И что лучше делать в этом случае?
# 16:18 19-06-2006 Побегалов Е.С., обратиться
Нататья 13 июня 2006 16: 40: 57
"У Вас это можно сделать? "
В случае Вашего отца - нет: слишком велика распространенность карциноматоза. Я предпринял бы только попытку внутрибрюшной химиотерапии (без операции) - больших надежд на ее успех в подобном положении тоже нет, но все же, на мой взгляд, лучше, чем только симптоматическое лечение.