онколог

07:37 13-07-2006 / Елена, обратиться

Добрый день! У моей мамы (52 года) диагноз рак правой почки T1N1M0. Как расшифровывается этот набор букв? Ей ставят третью стадию, хотя метастаз не обнаружено, только один лимфоузел в паху нашли увеличенный. Сделали уже три курса химиотерапии. Ставят реаферон 3 млн. ед. 10 дней и винбластин раз в неделю. Никаких прогнозов не делают. Насколько эффективно лечение этими препаратами? Заранее, спасибо.

Ответы

# 19:07 13-07-2006 Sfayrat, обратиться
Начнем по порядку. Во- первых, маме сделана нефрэктомия(почка удалена)? Чтобы поставить диагноз с N (т. е поражением регионарных лимфатических узлов - в данном случае одного) надо эти лимфоузлы удалить. Другими словами ставить N1 (или 2) врач имеет право ТОЛЬКО при наличии гистологического подтверждения наличия метастаза в лимфоузле. В противном случае ставится - Nx. Это раз.
Во- вторых, то, что Вы написали, противоречит друг другу. .Т1 (это опухоль до 7 см в наибольшем измерении, ограниченная почечной капсулой. .если еще точнее - Т1а - до 4 см, Т1b - от 4 до 7- и).
Какая третья стадия? Гммм. ..
Делали рентген легких, сцинтиграфию скелета? Если да и нет ничего криминального, тогда Мо, действительно.
Какое заключение дано по МРТ (или КТ) почек? Где локализуется опухоль, как соотносится с капсулой почки и почечными сосудами?
Просто довольно странно при описанной Вами стадии слышать про химиотерапию. .. Впрочем, если сделана операция (подчеркиваю) и установлен данный диагноз (с метастазом в регионарный Л/ У) - то химиотерапия действительно показана. Если операции не было - это, простите, неадекватное лечение и Вашей маме показано дообследование и оперативное лечение.
Будут вопросы - обращайтесь sfayrat@smtp. ru. Александр. Отделение урологии Клинической больницы № 6 ФМБА РФ г. Москвы. * занимаемся именно онкоурологией*
# 12:32 14-07-2006 Елена, обратиться
Этот диагноз был поставлен после операции, на основании резульатов гистологии. Обследование ей проводят регулярно после каждого курса химиотерапии. Проверяют все органы на наличие метастаз, таковых не обнаружено.
# 19:50 14-07-2006 Sfayrat, обратиться
Ок. Просто порой приходят люди и приносят просто фантастические заключения (выписки из стационаров). .. Тогда другой разговор, действительно в данном случае химиотерапия безусловно показана. К сожалению, прогноз Вам не даст ни один врач в этом случае. .. Постоянное динамическое наблюдение - МРТ брюшой полости (на предмет увеличенных лимфоузлов), сцинтиграфия скелета (на предмет метастазов в кости), рентгенография (а лучше - компьютерная томография) легких. Эти химиопрепараты довольно эффективны, широко используются.