онколог

11:03 20-07-2006 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте, у моей мамы следующая проблема:
Возраст 55 лет. В начале сентября 2005г. упала на спину, как результат сотрясение головного мозга т. к. были потери сознания и тошнота плюс сильная боль в спине. В стационар не ложилась, к врачу не обращалась, отлеживалась дома. Колола Диклофенак, Артофен, а также принимала обезболивающие препараты, ноотропы и мази для спины.
Улучшений долгое время не было, затем боль в спине начала утихать до пределов, что стало возможным ходить, но совсем не исчезла. В декабре стало очень резко болеть правое плечо, правая рука перестала подниматься. Пошла к невропатологу. Сделали снимки плечевого сустава и шейного отдела позвоночника. Снимки показали, что плечевой сустав чистый (без патологий), а в шейном отделе – остеохондроз (в ужасном состоянии).
С 10 января 2006г. начала курс иглоукалывания – стало хуже. Параллельно проходила медикаментозное лечение (Дипроспан, Диклофенак, Артофен, Атвене(амбене), Кетарол(мазь), Випросал(мазь), Афлутоп№ 10, Хондаолон№ 10 и Сирдалут(табл. ), капельницы: Актовегил и Тренал на физрастворе) и физиолечение (магнитотерапия, ультразвук, токи Бернара и Дерсенваля и массаж) - никаких улучшений. Невропатолог сказал « я не знаю, попробуйте походите по другим врачам» .
В середине марта появился отек правой кисти сопровождающийся сильными болями, - рука перестала работать. Боль стала постоянная и нестерпимая, утихала только после укола ТРАМАЛА (сперва на сутки, сейчас часов на семь). Сон стал возможен только после двойной дозы снотворного. Немного помогал аппарат « ДЕНОС» им пытались разработать руку. Далее сделали ультразвук плеча, подмышки, мастапатию - все в норме. Сделали МРТ – нашли две межпозвонковые грыжи на 6- ом и 7- ом позвонках,
оперировать не стали, так как сказали, что они маленькие и давят по центру и с рукой они не связаны.
Дальше положили в ОКБ, отделение неврологии, сделали рентгенотерапию (курс). Также давали Цитославин (капельница), Алфлутон и витамины, после выписки ревматолог назначил: ЦельТ и ТраумельС, а также Искузан, Катадолон, Алпозалам и Финлепсин. Улучшений нет, только хуже.
После обратились в профессорскую клинику (пр- р Киселев) он сказал, что это остеопороз в запущенной степени и быстро прогрессирующий. Сделали новые снимки плечевого сустава и шейного и грудного отделов позвоночника и кисти руки – по сравнению с предыдущими снимками изменения в худшую сторону. Посоветовали физиотерапию, но в ОКБ сказали, что после рентгенотерапии физио лечение нельзя делать в течение полугода.
Сделали доплерографию так как предположили, что отек мог быть вследствие непроходимости сосудов, сосуды в порядке. Клинический анализ крови показал, что кровь спокойная, кальций незначительно ниже нормы, сахар в норме.
На сегодняшний день четкого диагноза нет. Постоянная сильная боль в кисти правой руки, которая отдает в саму руку и в плечо, рука не работает. Кисть сильно отекла (если нажать пальцем, то не надолго остается ямка).
Дмитрий

Ответы

# 10:00 22-07-2006 Берзой А.А., обратиться
А вопрос - какой?