онколог

20:09 20-07-2006 / Наталья, обратиться

Маме 65 лет. В 1993 удалили грудь. В 2002 г обширный инфаркт с аневризмой и т. п. С этих пор в одном легком жидкость. МТS в плевре. 2004 6 курсов ХТ. MTS в легком, ребрах, поджелудочной, печени, брюшине, интоксикация, асцит(вода в брюшине)После укола 100 мл Трамала(ч\ з 10 мин)начинается приступ- задыхается, "все поднимается к верху", потоотделение, рвотный рефлекс, лежать не может, не знает куда себя деть- и это длится 30 минут) Успокаивается, а ноги по прежнему болят (МТS ? )Не болят- так дергаются- не дают уснуть. Пьем дополнительно пенталгин, феназепам, валокордин- засыпаем.
После таблеток Трамал 200 мг тот же приступ. Затем успокаивается, засыпает- и все равно дергаются ноги, натираем всеми мазями. Из- за этих приступов она боится принимать трамал. Хотя после приступа зысыпает- спит долго, не мучается.
Как можно их(приступы) предотвратить, чем обезболить. Ведь болит все, (особенно ноги)не спит, стонет. Спасибо огромное за любой совет.

Ответы

# 10:20 22-07-2006 Рабаев Г.Г., обратиться
1 Адекватную помощь в полном объеме больной могут оказать только в стационаре, если стационар не доступен, то:
а) необходимо отказаться от приема Трамала и препаратов содержащих трамадол, как например Залдиар. ..
б) Обсудить с лечащим врачем препарат замены, вплоть до наркотических аналгетиков продленного действия, как мст- континеус, транстек, дюрогезик, подбор дозы - с учетом дыхательной недостаточности - должен проводиться очень тщательно, начиная с минимальных доз.
в)Обязательно необходимо подобрать адекватное симптоматическое лечение, диуретическую, кардиотропную терапию, что однозначно улучшит и общее состояние больной и потенциирует обезболивающий эффект обезболивающих препаратов.
г) О специфическом лечении говорить не будем, слишком мало данных, хотя на практике, часто можно говорить о неизрасходованных резервах лечебных мероприятий.