онколог

13:38 05-08-2006 / Нина, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Два года назад умерла мама был РМЖ и рак сигмовидной кишки(была опреация по поводу кишечной непроходимости)никакого другого лечения уже не было , так как все было в четвертой степени. Врачи так и не дали точного ответа, рак кишечника как следствие или это два разных рака. С той поры меня просто одолевает канцерофобия. Эти виды передаются по наследству и есть ли какая либо возможность предупредить или хотя бы делать какие- то обследования, что бы не запустить. Может ли обычный анализ крови дать повод для тревоги?
Изините за сумбурность. Заранее вам благодарна. Нина

Ответы

# 22:30 05-08-2006 Совет, обратиться
Вообще диагностируется рак по первичной опухоли. Если первой был РМЖ, все метастазы будут считаться РМЖ. Вы правы в том, что 10% злокачественных опухолей передаётся генетически. Обычный анализ крови Вам ничем не поможет, а анализ на онкомаркеры делают при подозрении на заболевание, а не при фобии. Для Вас самым главным является - - профилактические осмотры (вы меня извините, но рак 4- й степени СРАЗУ появиться не мог, т. е. мама врачей посещала нечасто, мягко говоря). Правильное питание, т. е. меньше мяса и хлеба с картошкой и макаронами, и больше фруктов- овощей. Физическая активность. Похудание, если имеется излишний вес. И здоровая иммунная система.
# 10:32 06-08-2006 Scorceni, обратиться
сигмовидная кишка- замечательное место для второй первичной опухоли. хотя возможен и вариант нетипичного метастазирования РМЖ.