онколог

16:17 10-08-2006 / Алла, обратиться

Здравствуйте, доктор. Моей маме (67 лет) на Каширке была проведена операция по удалению левой груди 12. 07. 06. Диагноз после операции Т2N1M0. Перед началом химиотерапии сделали КТ легких и обнаружены мелкие очаги в правом и левом легком 0, 1- 0, 2см, 4- 5 шт. Сдали кровь- окомаркеры- отр, PR+ +(104), ER- ,HER2+ +, FISH отр. Химиотерапевты предлагают фемару, затем кселоду. Второй вариант по протоколу, но тоже фемара и 50/ 50 второй препарат, который исследуется. Начать после дополнительного обследования могут не ранее конца августа- начала сентября (что- то нужно отправлять в Германию). Мы с мужем достаточно зарабатываем, и можем за деньги приобретать фемару. Если мы согласимся на протокол, то не упустим ли мы время? Может уже стоит сейчас начать химию? Не знаем на что решиться, подскажите. Спасибо.

Ответы

# 22:22 11-08-2006 Берзой А.А., обратиться
Не вижу опасности "упустить" время - 2- 3 недели погоды не сделают.
Стоит начать лечение с гормонотерапии, а в случае прогрессирования - перейти на химиотерапию.