онколог

06:04 10-06-2001 / Олеся, обратиться

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, передается ли по наследству предрасположенность к онкозаболеваниям. У меня по материнской линии от рака груди умерла бабушка, а по отцовской линии рак груди и у бабушки и у его сестры.

Ответы

# 06:25 10-06-2001 Mezheritskiy G.…, обратиться
Predraspologennost ochen ug silno skazano. No, DA, s takoy nasledstvennostyu vi otnosites k gruppe povishennogo riska. Chto ge delat?
Regulyarno (raz mesyac) osmatrivayte grud: simmetrichnost, pokrasneniya, nalichie videleniy iz soska, vtyanut sosok. Eto recomenduut delat v sleduuschey posledovatelnosty: Stoya pered zerkalom ruki vniz, zatem ruki vverch, zatem za golovu. Potom prpalpirovat. : odnu ruku za golvu a vtoroy nachinaya ot podmishechnoy vpadini vniz i k grudine. Nalichie uplotneniy, izmenenie plotnosti gelezi, videleniya iz soska. Pri nalichii kakich libo izmeneniy: k vrachu. Skorey vsego naznachat mammogramu. Ee rekomenduut delat raz v 3 goda posle 30 do 40 i raz v 2 goda posle 40.
# 15:26 11-06-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
РИск заболеваний молочных желез и репродуктивной системы действительно несколько повышен. В данной ситуации достаточно регулярных осмотров маммолога и гинеколога.
# 02:36 15-06-2001 Олеся, обратиться
Скажите, пожалуйста, при каких формах мостопатии назначают секторную резекцию. Мне поставили диагноз узловая мостопатия и без какого- либо лечения (есть результаты УЗИ и цитология)назначили операцию. Стоит ли сразу соглашаться или необходимо провести дополнительное обследование?
# 13:36 16-06-2001 Александров И. …, обратиться
Секторальная резекция молочной железы - метод выбора при уловых формах мастопатии, однако, только после обязательного обследования: пальпация, узи, маммаграфия, пункционная биопсия с цитологическим исследованием материала. Если эти условия не выполнгены - следует поменять врача.