онколог

22:07 30-09-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте! У нас в семье большое несчастье. 9 февраля 2006 года маме сделали операцию по удалению опухоли головного мозга. Ей 54 года. Гистологический анализ показал плохой результат. (Глиальная астроцитома правой лобно- височной облати- по- моему так). Врач толком не обьяснил что это такое"Есть раковые опухоли, есть не раковые, у вас по середине. " При операции было потеряно 3 литра крови, поэтому не удалось убрать капсулу. Назначили облучение. До операции был парез левых конечностей. После стала ходить, но рука так и не работает. Сейчас судороги руки. Повторное МРТ показало рецидив, только она начала расти в другую сторону, к затылку. Судороги учащаются, слабнет левая нога. Врачи говорят, что могут сделать операцию, но после нее она проживет чуть дольше, чем без нее. Облучение бесполезно, исход все равно один- летальный. Сказали пробовать народные методы- надежда на чудо есть всегда. Пьет травы. ..
Вопросы:
1. Скажите пожалуйста, какова возможность того, что после опеации она проживет дольше?
2. Не ускорит ли рост опухоли повторная операция(после первой, стала расти быстрее)?
3. Чего нам ждать при таком диагнозе? (сказали что возможны потери сознания и т. д. )?
4. Существуют ли способы лечения и какие?
5. Как облегчить боли? Не хотелось бы чтобы принимала наркотические препараты.
6. Какова вероятность наследственности? т. е. заболевания раком детей, внуков. ..
Извините, за такое большое письмо- эмоции. Заранее большое спасибо за ответ. Хотелось бы что бы вы ответили подробнее.

Ответы

# 12:38 02-10-2006 Вадим Николаеви…, обратиться
1. Повторная операция вряд ли нужна. 2. При неполном удалении опухоли ее рост часто ускоряется. 3. Потери сосзнания возможны, также возможны генерализованные судороги. 4. Радикальное лечение вряд ли возможно. 5. Боли облегчить возможно в 95% случаев. На первом этапе без наркотиков. Однако наркотиков бояться не нужно. Онкобольные "наркоманами" не становятся. 6. На счет наследственности однозначно ответить не возможно. "Лечение" в израиле - напрасно потраченные деньги.