онколог

14:36 27-11-2006 / Алексей771…, обратиться

Здравствуйте Марк Азриельевич! Вы консультировали меня на онкофоруме по поводу болезни мамы. Т. к. онкофорум не работает, мне подсказали что Вы сейчас консультируете здесь. Еще раз прошу Вашего совета. проблема та же - обезболивания при прогрессировании метастазов в печени и легких. Позволю себе напомнить о предыдущей переписке: прошли шесть курсов ПХТ в Ростовском НИИ Онкологии. Карбоплатин 450 ; кселода
выписка После 6 курса:
Генерализированный c- r сигмовидной кишки T3 N0 M0 , mts в hepar, забрюшные лимфоузлы, л/ у правого корня, состояние после комбинированного лечения (7. 05. 2005г резекция сигмы + 6 курсов ПХТ)
Лечение: кселода 2, 5гр/ сутки 14 дней, карбоплатин 450мг, симптоматическая терапия.
Продолжать ПХТ в амб условиях: карбоплатин 450мг
Кселода 2, 5гр/ сутки 120шт № 2
Митомендин? (неразборчиво)40мг
Элисет 8мг 5ампул
Осмотр через 3 недели.
контрольный осмотр: УЗИ брюшной полости и флюрографию. Обнаружен рост метастазов (до 6см) в печени. В легких без изменений.
На обороте после осмотра:
19. 09. 06 д- з тот же прогрессирование.
Рек- ся: менионин 300 ? 60 (амп)№ 5 в/ в кап.
Мезим- форте 100000 1р в день 3 недели
Залдинар по 1т при болях, при необходимости наркотические анальгетики.
Почечный сбор (ортосифон)
Сульфокамфорокаин 10% в/ м 2, 0 1р в день № 10
Повторная консультация через 3 недели

после этого были периодические боли в печени , периодически кашель с мокротой, общая слабость. Мама передвигается самостоятельно. Давление, пульс в пределах нормы. Боль в печени проявляет себя по нарастающей, переходя в острую и так же постепенно спадает. Таблетка залдинара притупляет боль, не снимая до конца, но спать ночью позволяет. Сопутствующие заболевания: стенокардия, хр. панкреатит, холецистит диабет(сахар в пределах 5- 6) Возраст 67 лет.
21. 11. 06г очередной контрольный осмотр:
УЗИ печеньконтуры ровные, четкие р- ры: пр доля 16. 2см левая 10. 5см, увеличены. Паренхима: эхоструктура диффузно- неоднородная; эхогенность не изменена. В обеих долях гипоэхогенные узловые образования 18- 37мм. в пр. доле единичный узел до 46мм. сосудистый рисунок не изменен. Воротная вена не расширена.
Желчный: протоки не расширены. в лев. доле единичныепротоки до 4мм.
поджелудочная: не увеличена. эхоструктура повышенной плотности.
селезенка: без очаговых изменений.
почки: В левой почке киста 31 мм.
Заключение Гепатомегалия, очаговое поражение печени, микролиты обеих почек, киста левой почки, хр. холецистито- панкреатит.

флюрография: без существенной динамики. Д- з генерализованный c- rсигм. кишки T3N0M0 не разб mts hepar забрюшные лимф узлы, лимфооузлы правого корня. рекомендовано: ПХТ в амб условиях :
мегейс 160мг сут 1р в день 1 мес
таксол 300мг (абитаксел? )
оксамплатин (элоксатин) 150мг
фосфалив? 2. 5гр на 20. 0 вода для инъекций
канефрон- н табл по 2т 3 р в день
квамател? 20мг на 100. 0 физ р- ра 0. 9%

К лечению приступить не успели т. к. начались сильные боли в обл левой почки. принимала залдиар по 1 таблетке без результатно. Снимаем боль уколом трамала по 1- 2 кубика. в сутки получается 2 укола.
Правильно ли мы снимаем боль? Стоит ли в этом случае приступать к лечению?

Заранее благодарен. Алексей

Пока могу порекомендовать залдиар по 2 таблетки по часам 6- 12- 18- 24.

Сегодня около 24 00 был сильный болевой приступ. сняли двумя таблетками залдиара, не до конца. Боль острая, в верху живота, в подреберье, но не печень. Наверное поджелудочная и желчный. Нарастает изнутри и также уходит внутрь при приеме лекарства (съеживается). Лежать может только на спине

Ответы

# 14:56 27-11-2006 Http://Forums.R…, обратиться
Алексей, доктор Марк консультирует не здесь, а на ДК РМС. Повторите своё сообщение там в новой теме. Имя - ссылка на нужную страницу в форуме.
# 14:58 27-11-2006 Аноним, обратиться
Слишком длинная ссылка для имени. Вот правильная (пробелы надо будет удалить! )
http: // forums. rusmedserv. com/ forumdisplay. php? f= 52
# 23:42 02-12-2009 настя, обратиться
что означает описание после узи?
в паренхиме латериального края,нельзя исключить наличие не однородного про эхогеного образования 19 х 13.
это второе узи,на первом размеры были меньше.
диагноз: очаговое поражение левой почки и хронический пиелонефрит.
заранее спасибо.