онколог

20:49 13-12-2006 / Mawa, обратиться

Уважаемый доктор прошу помочь мне разобраться в заключении анализа, данного моей свекрови(он на турецком языке). Она не из России и просит о помощи разобраться в диагнозе. .Дело в том что, совсем недавно ей удалили матку, как сказали вовремя, т. к. начинался рак(в ранней стадии)Отправили анализ в патологию. Пришло заключечение. Ей ничего не говорят. .Я пересылаю вам кой- какие данные. как есть. Надеюсь на помощь biyopsi : TAH+ BSO/
UTERRUS+ OVERLER
MAKROSKOPI : 13, 5* 8, 5* 4, 5sm RT- 9sm LT- 6, 5sm
RO- 4* 2* 1, 6sm LO- 4, 5* 1, 7* 1, 2sm SERVIKAL os1, 8sm
+ -* /98712SERVIKAL KANAL- 2, 4sm ENDOMETRIUM- 2mm MYOMETR& #304; UM 2sm . S= 4P4B. RO= 1P1B. LT= 3P1B. E= 2P1B. RT= 1P1B. M= 1P1B. LO= 1P1B
MIKROSKOPI: ТРУДНО ПЕРЕВОДИМО(прошу прощения)
- SERVIKAL INTRAEPITEL NEOPLAZI GRADE1(CIN1)
- PROLIFERATIF ENDOMETRIUM
- ENDOMETRIOTIK KIST гармонично, L over
- morgagni hidati& #287; i, L tuba
- TAH+ BSO
ИЗВИНЯЮСЬ, ЭТО ВСЁ что смоглапередать. Заранее благодарю.

Ответы

# 03:25 14-12-2006 Неспециалист…, обратиться
Сначала говорится о размерах удалённой матки и придатков (фаллопиевы трубы и яичники). Эпителий шейки матки - - неоплазия, разрастающаяся эпителиально - эндометриальная киста. (TAH+ BSO = = Total Abdominal Histerеctomy + Bilateral Salpingo Oopherectomу, что значит полное удаление матки и придатков). К сожалению, всё остальное - аббревиации. Похоже, действительно проперировали в ранней стадии. Процент выживших 5 лет где- то около 85% , но желательно либо радиацию, либо химиотерапию, а иногда - оба метода, дополнить к хирургическому лечению.