онколог

09:07 30-08-2000 / Дмитрий, обратиться

Почему врач не пытался реанимировать больного?

Мой отец болел раком желудка.
Последний раз определили 3 стадию.
Состояние резко ухудшилось после одного из сеансов химиотерапии (с платиной?).
Низкий гемоглобин, анемия, отказали ноги, слабость и прочее...
Влили кровь, глюкозу, немного поднялся гемоглобин, выписали домой.
Были боли в области груди, шеи, лимфоузлов, а также боли, связанные с простатитом.
Через неделю стало тяжелым дыхание - вызвали скорую - вкололи обезболивающее (но-шпа, анальгин, димедрол), а утром та же история, но врач даже не стал делать никакого укола - просто померил давление, сделал кардиограмму и сказал, что больной умирает.
А ведь отцу даже ни разу не кололи наркотиков, мы не были готовы к такому быстрому концу.
Мне кажется, что укол, стимулирующий сердце, мог бы помочь.
Правда, за 5 дней до конца мы начали лечить отца по методу Шевченко.
Почему врач не пытался реанимировать отца (и сказал, что онкологических больных они вообще не реанимируют)?
Объясните, пожалуйста.

Ответы

# 00:38 31-08-2000 Рабаев Г.Г.…, обратиться
Искренне соболезную Вам,но мне кажется неэтичным обсуждение подобных вопросов в конференции, так как зачастую больные и их родственники не обладают полной информацией о состоянии больного.
# 09:20 31-08-2000 Дмитрий, обратиться
Геннадий Гаврилович!
Да, я мало что в этом понимаю, поэтому мне и хочется ясности.
Просто меня мучает осознание того, что не все было сделано для реанимации отца, нежелание врача скорой помощи помочь или хотя бы объяснить, что происходит.
Конечно, врачебная этика - особая статья, но неужели лучше оставлять людей в мучительном неведении?
Если Вы будете не против продолжить этот разговор, я могу прислать Вам выписку из больницы по e-mail.
# 19:47 31-08-2000 Рабаев Г.Г.…, обратиться
Вопросы врачебной этики - это совсем не разрешенные вопросы, так как врачи это те же люди, стемже менталитетом, что и все остальные. их также раздирают сомнения. Но вопросы об эффективном расходовании усилий в зависимости от прогноза на ближайшую перспективу, хотим мы того или нет, рассматриваться должны каждый раз.
# 07:51 02-09-2000 М. Гусман…, обратиться
Уважаемый Дмитрий!
Я бы обратил Ваше внимание на ряд моментов Вашего письма.
Ваш отец за 5 дней до своей кончины стал лечиться по очень сомнительному мягко выражаясь с моей точки зрения методу Шевченко.Подобное лечение вполне могло ускорить его смерть.
Во вторых вы не были готовы к такому быстрому концу.Это можно по человечески тоже понять.
Кроме того хотелось бы знать пожелания самого больного незадолго до смерти.Мой опыт подсказывает что качество жизни пациентов получающих химиотерапию с платиной очень плохое по поводу рака желудка, они очень страдают и ждут смерти как конца своих страданий и мучений.В США химиотерапия рака желудка является экспериментальным методом лечения и не рекомендована к общей практике. Вашему отцу по видимому нужен был хоспис а не реанимация.
Да в бывшем Советском Союзе была концепция об эффективном расходовании усилий в зависимости от перспектив. Но в других странах, например в США это невозможно так как такие ограничения противозаконны. Но большинство американских пациентов в таком состоянии как ваш отец сами добровольно отказываются от реанимации в виду того что она просто продлевает агонию вместо продления жизни.Говорю Вам это со всей ответственностью за свои слова.
# 11:05 05-09-2000 Дмитрий, обратиться
Спасибо, Геннадий Гаврилович и Михаил, за Ваши очень важные для меня и моей семьи пояснения.
Как я понял, у врача, приехавшего по вызову, подобному нашему, часто все же есть выбор: реанимировать или нет умирающего больного.
Жаль, что в нашем случае врач принял это решение, не поинтересовавшись пожеланиями родных и самого больного (который в данный момент не мог ничего сказать).
Вначале мы растерялись, а потом, когда дыхание уже остановилось, а сердце билось по инерции, то есть было уже явно поздно, все-таки попросили врача применить искусственное дыхание, укол, массаж сердца, и врач сделал все это исключительно для нашего успокоения.
Мне кажется, нам самим следовало активнее требовать у врача применить реанимационные меры.

И еще вопрос к онкологам:
Проводились ли какие-нибудь научные проверки метода Шевченко или по мнению врачей он не поддается никакой критике? В частности, знакомы ли Вы с научным обоснованием этого метода, сделанным самим Шевченко?
Спасибо.
Дмитрий
# 22:34 19-09-2000 Нина, обратиться
Дмитрий. Я дочь тяжелой онкологической больной. Перестаньте себя терзать! Долгие мучения- невыносимы и для больного и для родственников! Помолитесь и успокойтесь- от Вас в данной ситуации ничего не зависело!
# 13:10 02-09-2013 Анна, обратиться
Здравствуйте! у моей мамы 15 лет назад был рак груди.грудь отняли,прошла курс лечение,недавно она сдала кровь ей сказали кровь плохая ,низкий гемоглабин,все остальное в норме,но она начала бить тревогу,говорит это значит рак! как быть ? так ли это?
# 11:13 07-09-2013 ANNA SHAS, обратиться
Здравствуйте, Анна. Ваша мама правильно делает, что не оставляет проблему без внимания. Нужно, как скажет вам любой врач, исключить рецидивы болезни. Если вы хотите получить дополнительное мнение израильского онколога бесплатно, отправьте ваш номер телефона с международным кодом по адресу anna@annashats.com Желаю вам всем здоровья Израильская телеведущая программ о здоровье Анна Шац.
# 11:14 07-09-2013 ANNA SHAS, обратиться
Здравствуйте, Анна. Ваша мама правильно делает, что не оставляет проблему без внимания. Нужно, как скажет вам любой врач, исключить рецидивы болезни. Если вы хотите получить дополнительное мнение израильского онколога бесплатно, отправьте ваш номер телефона с международным кодом по адресу anna@annashats.com Желаю вам всем здоровья Израильская телеведущая программ о здоровье Анна Шац.