онколог

13:41 23-01-2007 / Гуля, обратиться

Добрый день! Подскажите как питаться после операции на желудок(опухоль в желудке- онко)? После операции назначен курс химии, как питаться?

Ответы

# 07:36 24-01-2007 Http://Www.Zdor…, обратиться
Главные измения в рационе после такой операции — поменьше углеводов (картофель, сладости) и побольше жировых и белковых продуктов. Пищу нужно тщательно пережевывать, стараться есть медленно. На этом этапе необходимо дробное питание с приемом пищи 5- 6 раз в сутки. Недостаток соляной кислоты в желудке (из- за его уменьшения) можно урегулировать приемом во время еды лимонной кислоты.

Рекомендуется ограничить соль, а также постараться свести на нет употребление таких продуктов, как соления, маринады, копчения, консервы, слишком горячей или холодной пищи, шоколада, алкоголя, пряностей — такая еда может вызвать раздражение слизистой оболочки пищеварительного тракта. Все блюда должны быть вареными или приготовленными на пару, протертыми. Исключаются сильные стимуляторы желчеотделения и секреции поджелудочной железы (сладкие жидкие молочные каши, сладкое молоко, сладкий чай, горячий жирный суп).

При соблюдении режима питания и диеты полная реабилитация с восстановлением трудоспособности наступает через 6- 9 месяцев. Постепенно оставшаяся часть желудка увеличивается в размерах, и человек может вернуться практически к нормальному питанию.