онколог

12:06 09-03-2007 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! У моема мамы рак, направили на химиютерапию, но у нее еще и гипертония уже 25 лет как постоянно пьет таблетки, давление 140 на 220, заставляют снижать, но у нее начинает кружится голова, и становится плохо, насколько это правильно снижать так резко давление, что делать в этом случае не отказываться же от химии. .. ?

Ответы

# 00:49 16-03-2007 Юрий, обратиться
Норма АД принятая сегодня Всемирной Организацией Охраны Здоровъя составляет от 100 до 140 для систолического (верхнего) и от 60 до 90 для диастолического (нижнего). Давление следует стремится удерживать в этих рамках, поэтому снижение давления вашей маме осуществлять необходимо. Головокружения у нее вероятно могут быть побочным действием химиотерапии.