онколог

19:42 14-03-2007 / Елена (И.Б. 804…, обратиться

помогите пожалуйста. моему папе сделали срочную операцию, потому что желчь пошла в живот и образовался перетонит. Когда его чистили они обнаружили огромную опухоль (10х12 см) которая затрагивает половину поджелудочной железы и двенадцатиперстную кишку. врачи не смогли взять биопсию из- за желтухи, но сказали что не важно злокачественная опухоль или доброкачественная, они уже не смогут делать операцию.
Скажите, могла ли опухоль развиться за 3 месяца (он проходил обследование каждые 3 месяца, и врачи ничего не находили). Мы в шоке. Помогите, есть ли шанс спасти его жизнь? Есть ли новые методы борьбы? Мы не хотим терять папу!

Ответы

# 19:54 14-03-2007 Scorceni, обратиться
нет не могла. вероятно речь идет о злокачественной опухоли неуточненной локализации. прогноз сомнительный.
# 00:15 16-03-2007 Юрий, обратиться
Опухоли поджелудочной железы, особенно на ранних стадиях часто трудно или невозможно диагносцировать только посредством УЗИ или компютерной томографии. Опухоль часто развивается под маской хронического панкреатита. Ранней диагностике в ряде случаев может помочь эндоскопическая сонография железы. Биопсия - золотой стандарт диагностики. В виду этого за 3 месяца о которых вы говорили опухоль скорее всего не возникла заново а просто прогресировала и в конце концов проявилась механической желтухой, перфорацией желчевыводящих путей и перитонитом (если я правильно понял). Биопсию не взяли скорее всего изза тяжелого состояния пациента в виду желтухи и перитонита. О дальнейшем лечении стоит говорить после того как пациент оправится от такого тяжелого состояния.