онколог

13:27 15-03-2007 / Олег (И.Б. 8077…, обратиться

Моему отцу поставлен диагноз рак. Ниже привожу выписку из больницы.
В онкологический диспансер записались только на приём на 28. 03. 2007 г.
Вопрос:
1. как, с Вашей точки зрения и исходя из Вашего опыта, сколько ещё можно « протянуть - прожить» ?
2. какие Вы можете порекомендовать применять лекарства при этом диагнозе?
3. общие рекомендации: питание, употребление алкоголя, физ. нагрузки и т. д. ?
4. куда можно дополнительно обратиться, для проведения каких либо дополнительных процедур, с точки зрения увеличения продолжительности жизни?

ГКУБ № 47 г. Москва
Ул. 3- я Парковая 51

Выписной эпикриз

Пациент N 70 лет, находился на обследовании с диагнозом: рак простаты T4N1M0. Артериальная гипертония. Атеросклеротический кардиосклероз. Язвенная болезнь желудка в стадии ремиссии.

An. morbi: при амбулаторном обследовании выявлено повышение ПСА до 52, 8 нг/ мл. 12. 02. 2007 г. выполнена промежностная биопсия простаты. Гистологическое заключение № 4737- 50: мелкие фокусы аденокарциномы 2 ст. дифференцировки. Глисон 6 с периневральной инвазией. Площадь 20% . По данным проведённого обследования.

УЗИ: правая почка размером 9, 5 х 9, 2 см. Толщина паренхимы 1, 9 см, диффузно неоднородная, уплотнена. Расширения чашечно- лоханочной системы, конкрементов не выявлено. Из среднего сегмента экстраренально исходит киста 5, 8 х 5, 2 см. с однородным содержимым. Левая почка размером 10, 8 х 6, 4 см. Толщина паренхимы 1, 9 см, диффузно неоднородная, уплотнена. Чашки нижнего сегмента 1, 7 см, верхнего сегмента 1, 7 см, лоханка 2, 3 см, верхняя треть 1, 6 см прослеживается до средней трети. Мочевой пузырь: стенка трабекулярная 0, 6 см. Конкременты не выявлены. В нижней трети слева определяется расширенный мочеточник до 0, 9 см. Устье выбухает, инфильтрировано.

УЗИ печени: метастазов не выявлено.

Рентгенография органов грудной кленки, костей таз : метастазов не выявлено.
Магнито- резонансная томография: простата размерами 38 х 46 х 40 мм, вдаётся в полость мочевого пузыря на 10 см, железа увеличена в объёме за счёт центральной зоны. В переферической зоне железы, на уорвне от 4 до 7 часов на аксиальных срезах, по условному циферблату, определяется образование, распространяющееся в перипростатическую клетчатку, в семенные пузырькис обеих сторон, в среднюю долю предстательной железы, в левый отделворонки мочевого пузыря с переходом на устье левого мочеточника, с формированием левостороннего уретероцеле и расширением левого мочеточника до 0, 9 см. На уровне подвздошных сосудов справа определяются пакеты лимфатических узлов, размером 30 х 20 мм и 47 х 19 мм, слева 16 х 14 мм. Костно- деструктивных изменений на уровне исследования не выявлено.

Учитывая стадию заболевания, в удовлетворительном состоянии выписывается под наблюдение и лечение онкоуролога по месту жительства, для проведения максимальной антиандрогенной блокады.

АНАЛИЗЫ: клин. ан. крови: гемм. - 137; эрит. - 4, 08; лейк. - 5, 0; СОЭ - 2. Б/ Х ан. крови: креатинин - 0, 07 ммоль/ л; мочевина - 8, 2 ммоль/ л. Общий анализ мочи; отн. плотн. - 1010; pH= 7, 0; белок – отсут; лейц. – 1- 2; эритр. - 0- 1. Группа крови А(II) резус положительный.

Рекомендации:

1. Наблюдение и лечение онкоуролога по месту жительства.
2. проведение максимальной антиандрогенной блокады по месту жительства.

14. 03. 2007 г.

Ответы

# 13:40 15-03-2007 Олег (И.Б. 8077…, обратиться
Что делать то?
# 19:25 15-03-2007 Аноним, обратиться
Что делать? ?? ? Разумеется, ждать приёма у онколога, и следовать его рекомендациям. Большинство пациентов с подобным диагнозом живут долго, и умирают от других причин. Можете обсудить с онкологом удаление яичек - НАИБОЛЕЕ радикальная блокада гормонов.
# 19:34 15-03-2007 Олег, обратиться
я думаю, что с таким "букетом" болезний у отца операция противопоказана, у него еще вроде ишемическая болезнь сердца - просто не выдержит. ..
хочется, что б пожил еще хоть не много. ..
# 08:26 16-03-2007 Олег, обратиться
Уважаемые врачи!
Выскажите своё мнение по данному диагнозу и дайте пожалуйста свои рекомендации!
# 15:34 17-03-2007 Олег, обратиться
Я извиняюсь, но как то странно: нет практически ответов? Или не кто не просматривает данный форум, кроме больных и их родных?
Тогда для чего вообще создавать данный форум?
# 21:09 17-03-2007 Аноним, обратиться
Олег, ни один уважающий себя врач не будет давать Вам практические, как Вы выразились, советы, за 10 дней до Вашей с отцом консультации с онкологом. Вы можете зайти на сайты вроде онкофорум. ру и почитать там советы и истории других онкопациентов. Уверена, что там Вы найдёте поддержку.
# 21:23 17-03-2007 Олег, обратиться
Спасибо за ответ, просто хочется услашать мнение врачей, и если их будет больше, тем будет яснее.
# 21:08 19-03-2007 Олег, обратиться
Отец посетил онко диспансер: выписали и сделали один укол Диферелина. Сказали приходить через месяц.
Вопрос: что еще нужно может быть сделать, нужны ли какие либо дополнительные лекарства? Этого достаточно?
Что бы еще могли порекомендовать?
Что дальше делать? или сидеть ждать . .. .?