онколог

00:47 21-03-2007 / Елена, обратиться

Выписной эпикриз
_____________, 57 лет, проживающая по адресу______находилась в хирургическом отделении с 30. 05. 06 по 26. 06. 06 по поводу: Рак абберантной доли щитовидной железы III ст. рТ3N0M0.
По данным УЗИ в проекции подъязычной кости узел до 5, 0 см в диаметре. После предоперационной подготовки 09. 06. 06 произведено удаление опухоли шеи. Послеоперационный период протекал без осложнений. Рана зажила первично, дренаж удален. Получала плановую терапию, перевязки.
Гистологический ответ: N________ от 15. 06. 06г : папиллярный рак щитовидной железы, фолликулярный вариант.
По данным УЗИ органов шеи – в с- з левой доли узел размерами 13* 6мм. Лабораторные показатели в пределах нормы.
Выписывается на амбулаторное лечение по месту жительства под наблюдение онколога и эндокринолога.
Рек- но:
- избегать тяжелых нагрузок в течении месяца
- явка в ______ через месяц для контроля и решения вопроса об оперативном лечении
- лечение по б/ листу не менее месяца после выписки
- L- тироксин 50 мкг утром длительно
Вопросы:
О каком еще оперативном лечении идет речь в рекомендациях?
Почему не была назначена химиотерапия или лучевая терапия?
Почему не известили родственников о заблевании? Узнали только сейчас пол года спустя, всю зиму проработала кондуктором в холодном автобусе.
Назначают ли инвалидность с таким диагнозом?
Как в дальнейшем должно протекать лечение?

Ответы

# 02:11 21-03-2007 Аноним, обратиться
Мдааа. .. Заботливая у нас медицина! Похоже, у Вас была удалена лишь "опухоль шеи" (диагноз! ) Похоже, что опухоль в самой железе пока не удалена. Протокол лечения - удаление поражённой доли железы, и лечение радиоактивным йодом. L- тироксин или что- нибудь похожее после операции - пожизненно.
# 02:23 21-03-2007 Елена, обратиться
Уважаемый________
Если я Вас правильно поняла, опухоль вовсе не удалена. Требуется срочная операция? После операции было еще две проверки, решение об операции так и не принято. Но почему?
# 20:42 21-03-2007 Scorceni, обратиться
у вас же вся информация о заболевании в выписном эпИкризе который вы и представили. кого? и каким еще образом нужно было известить о заболевании КОТОРОЕ ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ ГАПИСАНО ДА ЕЩЕ И РУССКИМ ЯЗЫКОМ? ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ МЕДИЦИНА И ВРАЧИ, ЕСЛИ СУДЯ ПО ВСЕМУ, С ГОЛОВОЙ У ВАС ПРОБЛЕМЫ? ?
# 18:05 22-03-2007 Аноним, обратиться
Уважаемый scorceni
Этот эпикриз моя мама сама случайно обнаружила в карточке несколько дней назад. То, что мы беспокоемся за нее - это вполне естественно. Да, до определенного момента нам не все было понятно эпикризе, поэтому и обратились на сайт. Больница, в которой была проведена операция находится в другом городе, и конечн, консультацию для родственников по телефону никто не даст. Я и не собиралась обвинять в чем- то врачей, мне нужна была оперативная информация.
К сожалению, своим ответом Вы мне не помогли
# 19:44 22-03-2007 Scorceni, обратиться
трудно представить как можно обнаружить ВЫПИСНОЙ ЭПИКРИЗ СЛУЧАЙНО? ?/
2. по поводу возможного оперативного лечения - в левой доле остался узел видимо после дообследования врачи смогут определится по дальнейшей тактике лечения.
3. самое главное - необходимо встать на диспансерный учет в онкологичесий диспансер. все дальнейшие вопросы обсуждать там!
3.
# 02:41 23-03-2007 Аноним, обратиться
scorceni, Вам что, нравится унижать людей, и так затюканных и запуганных? Когда пожилому, даже и НЕ малограмотному человеку, суют в руки всю историю болезни со словами: "Везите по месту жительства", - вполне можно представить ситуацию, когда пожилая женщина, уверенная, что её прооперировали и дали рецепт на лекарство, т. е. "спасли", не поспешит в местную поликлинику, а положет эту историю на стол, а сама займётся делами повседневными. Уж очень вы, врачебное племя, стали самонадеянными. А ведь Клятву Гиппократа пока не отменяли, да и деньги вам платят за лечение больных, а не за просиживания штанов в кабинете. Что, трудно было больной объяснить, что, мол, уважаемая, вот мы лимфоузел у Вас проперировали и удалили, теперь отправим материал на анализы, а Вы пока отдохните, но у онколога обязательно зарегистрируйтесь, Вам, возможно, ещё придётся лечь на операцию. .. .?