онколог

08:27 15-07-2001 / Катя, обратиться

Уважаемый доктор Рабаев! Прокоментируйте пожалуйста результаты пункции ЩЖ. Пишу дословно: Узловой коллоидный активно пролиферирующий зоб с кистозно- геморагическими изменениями.
Необходима ли операция и насколько высока вероятность перерождения в злокачественную форму. Гормоны в норме. Жалоб никаких нет, размер узла на перешейке 1, 1x0, 7x1, 2. Буду очень благодарна за ответ. С уважением. ..

Ответы

# 10:11 15-07-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
Вероятность перерождения невысока, однако есть вероятность перехода зоба в токсический. Существует несколько подходов как хирургический, так и (более распространенный) консервативный, основанный на переодических обследованиях и возможном профилактическом применении L- тироксина.