онколог

10:09 16-07-2001 / Ольга Николаевн…, обратиться

Моему отцу сделали резекцию мочевого пузыря по поводу рака мочевого пузыря. Гист. : переходно- клеточный рак. Т3М0М0 Проведено лучевое лечение через 2- 3 недели после операции появились боли в области лобка и седалища. Они сохраняются уже 4- й месяц после операции. Сохраняется температура. Компьютерная томография и радиоизотопное исследование скелета изменений не выявило. О чем можно думать ?

Ответы

# 10:39 16-07-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
1 Стандартом при лечении рака мочевого пузыря стадии Т3NoMo является цистпростатэктомия. В противном случае предпочтительно комбинировать нерадикальное хирургическое лечение с полихимиотерапией.
2 Конкретно по вопросу: Пичины болей могут заключаться в постлучевых изменениях, продолженном росте опухоле (визуализация по КТ в эти сроки после лучевого лечения может быть затруднена), также можно рассматривать и как послеоперационное осложнение, нередки и невротические реакции.