онколог

13:16 11-04-2007 / Наталия, обратиться

Здравствуйте!
Мой дядя, (63 года), был направлен из районного центра в Центр грудной хирургии на обследование, где был сделан рентген легких и фибробронхоскопия. Бронхоскопия показала: Субсегментарный бронх Б3 циркулярно сужен за счет рубца. В просвете бронхиального дерева умеренное количество жидкого слизистого секрета, распологающегося пристеночно. Браш- биопсия. Заключение: Рубцовый? стеноз Б3 слева.
Был поставлен диагноз: Рубцовая деформация бронхов в/ д левого легкого.
Микро: на фоне воспалительного процесса, клеточного детрита реактивно измененный бронхиальный эпителий. Исключить tbc?
Результат ЦИ: БК (- ) не обнаружены.
Прошу Вас, ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1)что такое tbc?
2)зачем была назначена повторная бронхоскопия с браш- биопсией через 3 месяца? Нужна ли она? Сколько повторных процедур нужно сделать для уточнения диагноза? Ведь это достаточно тяжелая процедура для такого возраста, особенно при сопотствующей гипертонии.
3)даст ли что- либо томограмма при данном диагнозе?
Заранее благодарю за ответ,
с уважением,
Наталия

Ответы

# 02:53 13-04-2007 Аноним, обратиться
tbc - туберкулёз. При сужении бронха, наличии жидкости в лёгком, и наличии изменений в эпителии хотят перестраховаться на случай наличия злокачественной опухоли