онколог

14:27 12-04-2007 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте! Я почитала Ваш форум про рак кожи, и вроде не нашла какого - либо более или менее удовлетворительного ответа на интересующий меня вопрос. Поэтому решила все - таки его Вам задать. У моего мужа (26 лет) на левом предплечье была родинка, несколько лет назад она начала расти и менять форму, но я вообще в жизни не слышала ничего о меланоме, поэтому не я, не родители никаких действий не предпринимали. Тем более она не кровоточила, не чесалась никаких выделений из нее не было, просто росла, в связи с этим даже когда мы ездили отдыхать на море, муж сам всегда пряталя в тени, да и вообще он никогда не любил загорать. Вообщем, в июле 2006 года, не знаю по каким причинам, мы очень быстро собрались и поехали в РНИОИ (Ростовский научно исследоввательский онкологический институт). .. наверно Бог направил, хотя мужа ничего не беспокоило (такое ощущение что нами кто то руководил. ) Приехали, нас направили сдать цитологический анализ - результат - раковых клеток не обнаружено, вернулись к врачу, он почему то послал на анализ второй раз (чтобы взяли образец из другой части родинки), в итоге - меланома кожи. У меня первый вопрос, почему такое может быть? Что кусок родинки меланома, а кусок нет? Такое вообще возможно? меня этот момент до сих пор смущает. После цитологического исследования, провели еще ряд различных исследований (томография, узи и т. д. ) - все анализы прекрасные, все в норме никаких очагов заражения больше не обнаружено. Нам назначают лечение - месяц химиотерапии и облучений, потом операция по удалению и при этом же говорят что меланома химиотерапией не лечиться! !! ?? Тоже очень странно! Зачем тогда назначали? Через 2 дня мы пробились к заведующему отделением, он посмотрел на все это и сказал - НЕМЕДЛЕННО на операцию! Было произведено хирургическое иссечение меланомы в пределах здоровых тканей а в глубь вместе с верхним слоем мышцы! (радиус иссеченного участка см 8- 9). Гистология показала - меланома уровень инвазии 0, 3 см (3 степень), 2 стадия рака. диагноз: pt3n0m0. Вопрос второй - может ли гистологический анализ быть ошибочным? После операции назначали облучение и 6 курсов химии, как сказала врач будем "химичить"! это слово у меня из головы не выходит, что мы кролики подопытные? Вообщем начали проводить облучение лимфоузлов в подмышечной области и на шее, капали химию (из препаратов помню только декарбазин. .. если не ошибаюсь). После 1 курса химии собрали консилиум и пришли к выводу что химиотерапию делать не надо! Опять мне не понятно! Почему сначала назначают, потом отменяют? Вы как считаете это нормально? .. выписали домой, лечения не назначили никакого. Это тоже настораживает! Сказили пульпировать лимфоузлы и раз в 3 месяца на прием. В оноко центр ездим регулярно. .. пока (тьфу тьфу) все хорошо. .. ремиссия, анализы прекрасные, лимфоузлы постоянно проверяю сама. Каждый месяц гоняю сдать кровь на общий анализ (чтоб знать нет ли воспалительного процесса) - последний анализ СОЭ - 1, лейкоциты 4, 5. все остальное внорме, но меня в большей степени интересуют эти 2 показателя. Что вы можете мне сказать после вышеизложенного? Все ли я правильно делаю? Есть ли смысл проверять кровь? и те ли показатели меня интересуют? Не можете ли вы объяснить мне все те странности, что творились в РНИОИ? и все таки во мне теплиться надежда вдруг гистология ошиблась? Такое возможно? И какой прогноз вы можете мне сказать? Говорят моногое зависит от настроя человека, так вот он у меня молодец, оптимист верит только в то что он полностью здоров, но я все равно переживаю. Еще я пою его натуральными соками (покупаю морковь, свеклу, тыкву и фрукты и делаю свежевыжатый сок на соковыжималке). .это стоит продолжать делать или нет? И скажите еще, пожалуйста, нет ли на вашей памяти уникальных случаев излечения с таким диагнозом? Ведь правила для того и нужны чтобы были из них исключения! Возможно ли это? Я сейчас жлду ребенка, и очень люблю мужа. .. и боюсь его потерять! Не оставте без внимания мой вопрос, пожалуйста, потому что врачи ведут себя как то странно! Заранее Благодарю.

Ответы

# 19:21 12-04-2007 Scorceni, обратиться
гистологическая и цитологическая верификация опухоли выглядит вполне достоверной, по всем остальным вопросам обратитесь на онкофорум к соотвуствующим специалистам, только более конкретно с изложением результатов исследований и назначений. и вообще, спасибо нужно говорить онкологу который повторно назначил цитологическое исследование.
# 20:46 12-04-2007 Www.Oncoforum.R…, обратиться
На онкофоруме есть отдел дерматологии. Там Вы можете задать свои вопросы (скопируйте отсюда, чтобы не повторяться).