онколог

10:56 18-07-2001 / Галина, обратиться

Геннадий Гаврилович как можно улучшить качество жизни и что я могу еще сделать?
Моей сестре поставили Ds Bl colli uteri T2N1? M0 гр 2. Смешанная форма, параметральный вариант. Ей 30 лет.
В процессе лечения отмечена крайне низкая чувствительность опухоли к лучевому лечению. Сделана операция Вертгейма, затем курс лучевого лечения на аппарате Агат ВУ приложением к культе влагалища в режиме 3Гр- 3 раза в неделю СОД - 21Гр втА. Эффекта не отмечено. С учетом клиники проведен паллиативный курс химиотерапии: карбаплатин+ циклофосфан. С интервалом в 3 недели планируется проведение паллиотивных курсов химиотерапии в зависимости от эффекта. Эффекта не отмечено. Добавилась "немая" правая почка. Открылся свищ прямой кишки. Сделали операцию, вывили кишку в бок. Отекает правая нога из- за этого не может ходить. Принимает Мегейс. Боли усиливаются. Трамал не помагает. Предложили комбинацию из ледокаина+ новокаин хватает на 1. 5 часа. Диклофенак помогает лучше, но в уколах он принимался больше чем 2 недели. Вставили катетер на спину. Вопрос стоит о переходе на морфин. Можно ли отсрочить момент перехода на наркотики. Как вы относитесь к Тодикампу?

Ответы

# 13:50 18-07-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
1В данной ситуации нет мысла откладывать применение наркотических анальгетиков при неэффективности других методов обезболевания. Я бы рекомендовал обратиться в Центр паллиативной помощи при 11ГКБ в Москве (руководитель проф. Новиков).
2 Мегейс может иметь положительный эффект, а необходимость приема Тодикампа весьма спорна.