онколог

21:37 27-04-2007 / Олга, обратиться

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, определяет ли точно узи- обследование (например, печени) наличие или отсутствие онкологии в органе? Или врач- узист может только интерпретировать по- своему то, что видит на экране, а также в соответствии с анамнезом пациента? А точный диагноз ставит только врач- специалист или операция с гистологией? Заранее спасибо за консультацию.

Ответы

# 10:47 28-04-2007 Аноним, обратиться
Мне, к примеру, сказал, что у меня рак молочной железы именно врач- рентгенолог. После очень подробного УЗИ он вызвал меня в свой кабинет, и показал опухоль и растущий в ней кровеносный сосуд. И ответил на мой вопрос: "Нет никакого сомнения". Дело в том, что врач- рентгенолог видит объёмное изображение исследуемого органа, и, разумеется, видит больше, чем покажет следующему врачу снимок.
# 21:04 28-04-2007 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ. Про рентгенолога понятно. Мне про узи- специалиста важно.
# 22:31 28-04-2007 Юлия Врач…, обратиться
УЗИ- это субъективный метод исследования, компьютерная томография, например, намного информативней
# 09:38 29-04-2007 Аноним, обратиться
Понятно, спасибо. А она не вредна (как рентген, например, облучение и всё такое)?
# 17:22 29-04-2007 Юлия Врач…, обратиться
Компьютерная томография является по сути рентгеном, только снимков одного органа много, так как снимают послойно орган.