онколог

06:51 24-07-2001 / Lu38, обратиться

У мамы оперированный рак яичника IIIст. После операции была назначена химиотерапия - циклофосфан+ цисплатин. Говорилось о минимальном курсе - 4 раза через три недели и максимально желательном - 6 раз.
После первой химии лейкоциты - 2, 4, поднялись на преднизолоне. После второй - 0, 5 - преднизолон не помог, после инъекции нейпогена - 15! У мамы было очень плохое самочувствие со рвотой, сильной слабостью. После 3- й лейкоциты 0. 8 после инъекции граноцита - 5, 4. И тут врач онкогинеколог говорит, что дальнейшая химия может так ухудшить кровь, что могут быть проблемы с восстановлением.
На вопрос мамы о необходимости минимум 4- х курсов врач сказал, что если химия подействовала на раковые клетки, то и за 3 курса подействовала, а если нет, то нет.
Сейчас самочувствие нестабильное - слабость, изредка тошнота. Но в общем вполне нормальное.
Назначил прием на обследование через 3 месяца.
Мы боимся, что химия была принята не в полном объеме. Не может ли это привести к ухудшению ситуации.
Что нам делать в период между обследованиями? Как поднимать иммунитет? Нам врачи ничего не советуют, толком не говорят что надо делать, а что категорически нельзя.
По сути мы отправлены в "свободное плавание".

Ответы

# 16:54 29-07-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
Подобный перерыв в лечении вполне возможен. Каких либо особых советов нет. Охранительный режим, полноценное питание, до контрольного обследования - это пожалуй все, что можно посоветовать.