онколог

16:06 01-08-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! У моего отца два года назад обнаружили рак простаты. Прошлым летом он прошел курс облучения. На сегодняшний день у него почти постоянно держится высокая температура , около 40 градусов. Последние анализы показали повышение psa с 35 до 49. Он очень сильно похудел, не может сам вставать.
Почему держится высокая ткмпкратура, и как ее сбить? Лекарства которые он принимает (касадекс и золодекс) убраны из разряда бесплатных. Какие бесплатные аналоги сейчас есть?
Я знаю человека с аналогичным диагнозом у которого psa доходил до 150. Он чувствует себя лучше чем мой отец. Или psa не тот показатель по которому следует судить о протекании болезни? Тогда зачем его регулярно сдавать?
Спасибо за ответ!

Ответы

# 11:03 04-08-2007 Рабаев Г.Г., обратиться
"Лекарства которые он принимает (касадекс и золодекс) убраны из разряда бесплатных. " - лекарства в списке препаратов. С Вашим отцом необходимо подробно разбираться, при таких высоких цифрах ПСА, нельзя говорить об удовлетворительных результатах проведенного лечения и необходимо подбирать схему противоопухолевой терапии заново.
# 02:06 05-08-2007 Аноним, обратиться
Ирина, сейчас в некоторых регионах врачам негласно даны "квоты" на выдачу льготных лекарств. Этически это - ужасно, плюс просто подталкивает врачей брать взятки - кто платит, тот и получает дорогостоящие препараты. А остальным говорят, что исключены из списков. .. Выживаем, как мухи. .. ..