онколог

13:24 15-08-2007 / Альбина, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуста мой муж в возрасте 4- 5 лет перенес онкологическое заболевание (рак глаза) в последствии глаз удалили, делали химиотерапию сейчас все нормально. меня интересует сможет ли он иметь детей после химиотерапии? Заранее спасибо

Ответы

# 18:13 15-08-2007 Аноним, обратиться
Скорее всего - да, но вам необходима консультация генетика, так как ретинобластома - наследственная опухоль с вероятностью наследования до 40% . Нужно пройти обследование и решить вопрос, как избавить вашего ребенка от вероятности наследования патологического гена. Насчет химиотерапии вашего мужа - можно проконсультироваться в службе "Эмбриотокс" - там занимаются этими вопросами - embriotox. ru
# 23:25 14-07-2009 ольга, обратиться
У меня в пятилетнем возрасте была обнаружена ретинобластома и произведена энуклеация глаза.Дочь родилась абсолютно здоровой,у родственников это заболевание не наблюдалось.Скажите пожалуйста,какова вероятность передачи этого заболевания по наследству внукам?
# 00:23 20-12-2010 Аноним, обратиться
ольга,
обратитесь за помощью к генетикам, вашей дочери необходимо сдать кровь на анализ, возможна она носитель гена, тогда есть вероятность заболевания внуков.
# 11:04 02-02-2012 Татьяна, обратиться
ольга,
имею такую же проблему.давайте с вами пообщаемся.если ва не против.мой адрес:t_somova@mail.ru
# 02:12 12-08-2014 Аноним, обратиться
Татьяна,
и у меня та же проблема. Сейчас пытаюсь выяснить, имеет ли вообще смысл заводить детей. Вы не против пообщаться на эту тему, поделиться информацией? georgievayuliya@rambler.ru