онколог

13:25 04-09-2007 / Наталия, обратиться

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите! Моей сестре 49 лет. Сделали операцию- рак груди(грудь не удаляли). Выписали домой, никаких дальнейших процедур не назначали(ни облучения, ни химиитерапии), ссылаясь на то, что она диабетик и ничего этого не перенесет. Она сама стала принимать народное средство от метастаз- спиртовой настой чистотела. Врачи никаких рекомендаций не дают(говорят- сколько бог даст), а я слышала, что некоторым выписывают препарат ТАМОКСИФЕН. Можно ли ей его принимать, учитывая её ситуацию?

Ответы

# 02:33 05-09-2007 Аноним, обратиться
Химиотерапия опухолей и диабет, кортикостероидное сопровождение. Проведенный нами опрос нескольких опытных химиотерапевтов выявил их различное отношение к необходимости модификации химиотерапии у онкологических больных, страдающих диабетом; основная точка зрения сводилась к тому, что в отсутствие декомпенсации диабета нет нужды что- либо менять в химиотерапии. Между тем, уже достаточно давно сложилось мнение о том, что оптимальное ограничение роста опухоли может быть достигнуто лишь в том случае, если пациент(ка) получит не менее 85% запланированной дозы химиотерапевтического средства [21]. С этих позиций заболевание диабетом создает серьезные ограничения даже в отсутствие декомпенсации и, главным образом, благодаря тем осложнениям (прежде всего, кардио- , нефро- и нейропатии), которые присущи СД [22]. Действительно, поскольку многие химиотерапевтические средства или их метаболиты экскретируются через почки и могут дополнительно утяжелять диабетическую нефропатию (например, производные платины), обладают кардиотоксичностью (антрациклины) или вызывают нейропатию (производные платины, таксаны, винкаалкалоиды), все это, в принципе, должно приводить к уменьшению их доз и, как следствие, к ухудшению результатов лечения и снижению выживаемости. Если же дозы химиотерапевтических препаратов не подвергаются корректировке, обратной и менее заметной стороной этого может быть обострение диабетических осложнений с теми же, по сути, последствиями для выживаемости [22]. Некоторые осложнения, присущие химиотерапии и не свойственные диабету (типа лейко- или тромбоцитопении, диареи и т. д. ), могут у больных СД протекать в более серьезной форме, а само использование химиотерапевтических средств иногда является толчком для стимуляции гипергликемии. Индуцирующим фактором в этом отношении является самостоятельное или сочетанное с химиотерапией использование кортикостероидов, иногда приводящее к т. н. стероидному диабету и вынуждающее применять впервые или интенсифицировать инсулинотерапию [22]. В данном случае представляют важность как тип стероида и способ его введения, так и длительность приема и суммарная дозировка препарата. Значимость контроля « кортикостероидного сопровождения» существенно возрастает в современных условиях, когда все чаще в комбинации с химиотерапией применяются большие дозы дексаметазона, обладающего заметным влиянием на углеводный обмен.

Гормонотерапия у онкологических больных, страдающих диабетом. Помимо кортикостероидов, в лечении онкологических больных используется большая группа иных гормональных и антигормональных препаратов, в отношении которых также вполне допустимо поставить вопрос, не модифицирует ли наличие диабета их противоопухолевую эффективность или иные свойства и, наоборот, не оказывают ли они сами какого- либо влияния на течение диабета. Следует отметить, что эта проблема до недавнего времени достаточно редко привлекала внимание и еще ждет своего исследователя. Из того, что известно, отметим, в частности, что метаболизм антиэстрогена тамоксифена при СД существенно не меняется, но риск рецидивов у больных раком молочной железы в данной ситуации более высок, чем у больных, получающих тамоксифен и не страдающих диабетом [23]; влияние тамоксифена на гиперпластические процессы в эндометрии также выражено в большей степени на фоне сахарного диабета [24]. С другой стороны, в последние годы все чаще указывается на развитие инсулинорезистентности и нарушенной толерантности к глюкозе у больных раком предстательной железы, подвергающихся полной андрогенной блокаде [25]. Существенно оценить, как в данном отношении « проявят» себя ингибиторы ароматазы, поскольку, например, известно, что длительный прием эстроген- содержащих препаратов в менопаузе приводит к снижению риска развития СД2.

Таргетная и лучевая терапия при диабете. Облучение даже в лечебных целях – один из потенциальных модификаторов углеводного обмена, что требует дополнительной настороженности у больных диабетом. С другой стороны, в качестве типичной иллюстрации укажем, что наличие диабета способствует задержке мочи и большей длительности катетеризации после завершения брахитерапии рака предстательной железы [26]. СД2, наряду с гиперлипидемией и курением, является фактором риска кардиопатии при лечении больных раком молочной железы трастузумабом, а антитела к рецептору VEGF (бевацизумаб) у части больных способствуют гипертензии и протеинурии и могут агравировать почечную недостаточность, присущую диабету [27].
# 02:44 05-09-2007 Аноним, обратиться
Я поместила выписку из статьи, размещённой на сайте (росонковеб. ру), а нашла её по поиску в гугле: Куницына рак молочной железы диабет). Теперь коротко: Химия более опасна, так же, как и лучевая терапия. Гормонолечение - при СД чаще рецидивы, плюс , если Ваша сестра не в менопаузе, чаще - маточные кровотечения. Говорить о гормонотерапии можно, лишь зная её гормональный статус. Анализ делается в то же время, что и цистоскопия. Иногда больному предлагается заплатить за этот анализ. Я бы на месте Вашей сестры обязательно его потребовала (лично я "на своём месте! заплатила, получила, и принимаю Аримидекс). Далее. Если её гормональный статус положителен, я бы потребовала химическую остановку месячных, и не Тамоксифен, а Аримидекс. Но это - её решение. Вообще- то мне была предложена альтернатива: мастектомия и никакого лечения, или секторальная + лучевая терапия, плюс гормональная. Я выбрала второе. И ещё. Если Ваша сестра слишком полная - немедленное и радикальное похудание, если она не хочет рецидивов.