онколог

13:10 11-09-2007 / Мария (И.Б. 844…, обратиться

Скажите пожалуйста, можно ли онкологическому больному рожать, или это все, приговор!

Ответы

# 14:17 11-09-2007 Аноним, обратиться
Как точно называется ваш диагноз? Я рожала после нескольких курсов химии, после последней прошло чуть больше полгода и я забеременела, все обошлось нормально.
# 15:48 11-09-2007 Мария (И.Б. 844…, обратиться
была саркома мягких тканей на ноге, удалили, а потом метастазы в легких, несколько курсов химиотерапии, с последней прошло почти 7 месяцев. Врачи говорят, что вообще нельзя, а то с беременностью все клетки начнут расти и мне либо не родить нормальног ребенка, либо родить и оставить сиротой. Как быть, я очень хочу ребенка.
# 23:42 11-09-2007 Аноним, обратиться
Почитайте на embriotox. ru - вполне вменяемо написано о проблеме беременности у онкобольных.
# 05:08 12-09-2007 Совет, обратиться
В последние годы исследователи считают, что химиотерапия и радиология не влияют на здоровье плода. Даже если Вам понадобится вдруг дополнительный курс химии, начиная со второго триместра химия безвредна для малыша. Т. е. мутаций, выкидышей или низкого веса она не вызовет. Помните одно - рак лёгкого - -это почти всегда максимум пять лет. Т. е. будьте готовы к тому, что ваше дитя останется сиротой. Может, это звучит жестоко, но неизвестно, на ком женится Ваш муж, и как мачеха будет обращаться с малышком.
# 12:23 17-09-2007 Аноним, обратиться
Маша, ваше стремление иметь ребенка вполне понятно, но диагноз довольно серьезен, поэтому в данный момент необходимо предохраняться и дать организму восстановиться после пройденного лечения, а дальше все на ваше усмотрение.