онколог

22:46 20-09-2007 / Максим, обратиться

У моего отца третий месяц держится температура (доходит до 38 - 38. 6), общая слабость, увеличены лимфаузлы, один из шейных больше других, увеличена печень. СОЭ - 58, палочко- ядерные - 6, моноциты - 13, онко- маркеры - 32) После длительных обследований поставили диагноз лимфагрануломатоз, собираются делать биопсию шейного узла, как я понял, с полным его удалением. Как вы считаете, необходимо ли это, и действительно ли есть угроза этого заболевания?

Ответы

# 11:32 21-09-2007 Аноним, обратиться
Вы описываете клинику, которая вполне может быть как при лимфоме Ходжкина (лимфогранулематозе, по старой номенклатуре), так и при др. гематологических заболеваниях. Для уточнений диагноза и выбора правильной тактики и проводится биопсия лимфоузла. От того, удалят его или нет, ничего ровным счетом не меняется.
# 02:00 27-09-2007 Евгений, обратиться
У меня год назад было тоже самое, но анализы были в норме, взяли биопсию узла, провели гистологическое исследование, оказалась доброкачественная, повалялся в онкодипансере, поволновался не скрою. У вашего отца 100% лимфогранулематоз, наберите в поисковике этот термин и получите исчерпывающую инфу по заболеванию. Оно лечится успешно, даже если придётся пройти курс химиотерапии, мне и онколог про это говорил, когда я опасался за своё здоровье. Удачи! Всё будет хорошо!