онколог

22:56 06-10-2007 / Валерия, обратиться

Добрый день. Мне 30 лет. У меня апластическая анемия.
Месяц назад сделали пересадку костного мозга. Химиотерапия - флударабин 4 дня, цитоксан 4 дня, радиотерапия - 200 рад. Гинекология - укол Декапептила.
Вопрос возможно не по профилю, но больше не знаю, кто в этом лучше разбирается. Гинекологи, мне кажется, тоже не в курсе вопросов химиотерапии.
Как я понимаю, после такой химиотерапии вероятность наступления беременности практически равна нулю.
Мне сказали, что фертильность восстанавливается только через 3- 7 лет и то у 10% женщин.
Как мне быть с контрацепцией? Можно не о чем не беспокоится или лучше предохраняться? Гормональные ОК мне не подходят, так как я продолжаю пить циклоспорин. Посоветуйте как быть. Заранее спасибо.

Ответы

# 09:09 07-10-2007 Рабаев Г.Г., обратиться
Фертильность часто сохраняется и на фоне ХТ, это планировать беременность рекомендуют через 3 и более лет.
# 01:41 08-10-2007 Аноним, обратиться
обратитесь на сайт embriotox. ru - это профильный портал, там есть статья о беременности после химиотерапии. Предохраняться надо, так как случаев наступления беременности после ТКМ известно предостаточно. используйте местные средства или презервативы.