онколог

08:22 23-11-2007 / Виктор, обратиться

Я просто умоляю ответить мне честно на эти вопросы. .. . Можно анонимно, можно как угодно. .. Речь идет о возможной онкологии пищевода на самой начальной стадии. ..

1. Бытует мнение, что рак не терпит вмешательств. Насколько вредно брать "щипки" на биопсию? Маме взяли в одной поликлинике - результат нормальный (НЕТ), взяли через неделю в другой - нсть. .. .. .. .: ( сейчас советуют еще раз пройти фгс с 5- 7 пробами. ..
2. Ни на УЗИ, ни на фгс, ни на рентгенах, НИГДЕ не было найдено онкологии. .. Но биопсия. .. .: (( Я много читал, что на этой стадии (1, 0, 0, 0) нашими врачами применяется только оперативный метод лечения. .. . И в то же время многие исследования показывают, что продолжительность жизни больных после операции и без нее одинакова! КАК БЫТЬ? Можно ли контролировать процесс каждые полгода, а сейчас ничего не делать? Какая все же на практике продолжительность жизни у больных раком пищевода на самой начальной стадии?

Я Вам очень благодарен заранее. .. Храни Вас Бог.

Ответы

# 17:13 23-11-2007 Аноним, обратиться
"Ни на УЗИ, ни на фгс, ни на рентгенах, НИГДЕ не было найдено онкологии. " - это естественно, поскольку окончательный диагноз могут поставить только на основании гистологии. Если ничего подозрительного - с какого перепугу вообще биопсию стали делать? Где обследовались - в специализированной онкологической клинике?
Боитесь делать ещё одну биопсию - пересмотрите стёкла уже сделанных в РОНЦ или Герцена. А просто растить ещё полгода непонятное новообразование? ?? ?
# 17:53 23-11-2007 Виктор, обратиться
Спасибо за ответ. Сказали "положено ВСЕГДА брать кусочек на биопсию, чтобы подстраховаться. .. ."

Да , боимся делать. Правда ли это все же, что процедурой этой не надо злоупотреблять?
# 20:25 23-11-2007 Дмитрий, обратиться
Для нормальных тканей "вредно" настолько же, насколько и другие аналогичные травмы (например порезы) - у здорового человека через какое- то время заживёт. Так всё- таки где обследовались? Вообще общаться здесь не очень удобно - если здесь не будет ответа специалиста по существу, заходите "поболтать" на онкофорум.
# 20:43 23-11-2007 Виктор, обратиться
Дмитрий, речь идет об онкофорум. ру?
Обследовались не в Москве((
# 12:13 24-11-2007 Дмитрий, обратиться
Да, там.
А "немосква" большая, и в ней есть клиники как минимум не хуже по всем параметрам (а порой и лучше) чем "вмоскве".
# 18:01 24-11-2007 Виктор, обратиться
Самара. Возможно тут и есть специалисты по чтению стекол (вы знаете кого- нибудь? ), но полного доверия нет никому, особенно если посмотреть на статистику ремиссий. . Это же кошмар. .. Посмотреть наприер на пищевод, так везде пишут о том что в не зависимости от стадии(! !! !) выжив- ть 5- 12% .. . Зачем чтото делать тогда? ? Мало того что наша статистика все всегда врет, так и с % тех, кто не лечился сравнить не представляется возможным
# 21:37 24-11-2007 Дмитрий, обратиться
Если наблюдаетесь/ лечитесь здесь www . samaraonko . ru - многие люди, испытавшие на себе "прелесть" нынешних "реформ" здравоохранения с другой стороны, могут Вам только позавидовать.
В общем, если надо - выкладывайте в "торакальную онкологию" выписки если нужна консультация, или заходите в "Беседку" поболтать.
# 21:53 26-11-2007 Дмитрий, обратиться
А что если 10% - сразу лапки кверху? (хотя не верю что для Т1М0N0 всего 10% - какая выживаемость, пятидесятилетняя? Где Вы нарыли такую статистику, ссылку в студию. )