онколог

19:09 25-11-2007 / Ольга, обратиться

У моего папы обнаружен рак прямой кишки, опухоль 5х5 см. Это произошло так внезапно, он обратился из- за крови после туалета, болей нет. С завтрашнего дня будут делать лучевую терапию, потом будет операция.
Врачи ничего не говорят, мы даже не знаем стадию заболевания. Прошу ответить лишь на один вопрос: это излечимо или все эти процедуры будут лишь оттягивать конец на пару лет.

Ответы

# 21:48 26-11-2007 Дмитрий, обратиться
А если второй вариант - Вы что, откажетесь от лечения? ?? А насчёт "не знаем" - наверное не очень хотите.
# 03:00 27-11-2007 Александр…, обратиться
Рак прямой кишки излечим в большинстве случаев.
У Вашего отца , судя по всему, не последняя стадия, иначе бы, сразу- операция. Удачи.
# 17:08 27-11-2007 Ольга, обратиться
Вчера ходила на встречу с врачом. Он все подробно рассказал. Ставят 2 стадию, метостаз при обследовании не выявили, но они могут быть очень мелкие. Через пару дней планируют подключить и химиотерапию (5- фтор- .. .), а после этого, примерно ч. з. 2 нед операцию. Врач сказал, что будут удалять кишку и выводить трубку, это очень печально. С размером опухоли может я и ошиблась, т. к. вчера врач сказал, что опухоль на 5 см от анального отверстия (может я с этой 5 и перепутала), сказал, что опухоль небольшая.
Оттягивать ничего не собираемся, я просто хочу знать реальные шансы.
Врач говорил очень уверенно, это вселило надежду, но может он не говорит всю правду. .. жалеет, ведь я уже скоро должна родить ребенка.
# 21:57 27-11-2007 Дмитрий, обратиться
Главное что опухоль операбельна. Со стомой жить можно, это не приговор. Потом в ряде случаев возможна реконструкция, но пока об этом рано думать.
Реальных шансов для конкретного пациента в онкологии по большому счёту не знает никто (есть только усреднённая статистика) - но если не делать ничего, то ничего и не получится.
Можете попробовать проконсультироваться ещё на онкофоруме, только во первых там введена премодерация (первые после регистрации темы появляются после просмотра модератором, а не сразу), во вторых не пытайтесь "примерить" на своего папу все тамошние истории. Берегите себя, Вы сейчас нужны и папе, и ребёнку.