онколог

15:01 13-12-2007 / Андрей, обратиться

Здравствуйте доктор! Меня зовут Андрей 26 лет. Пару месяцев назад обнаружил у себя небольшое уплотнение (велечиной с горошину), на пару сантиметров ниже и левее соска левой груди. Обошёл несколько врачей, начиная с участкового врача в поликлинике по месту жительства, заканчивая онкологом и эндокринологом и микрохирургом с учёными степенями в клиниках областного значения. Причём онколог оценивает такое состояние как гинекомастию, энодкринолог и микрохирург как фиброму. На УЗИ данное образование никак не выявляется. Микрохирург настаивает на операции по удалению и дальнейшему гистологическому исследованию этого образования, от биопсии доктор отказывается, ссылаясь на её бессмысленность при таком небольшом размере опухоли. У меня возникают следующие вопросы: 1. Есть ли какие- нибудь ещё методы диагностики, способные подтвердить или опровергнуть наличие фибромы в данной ситуации? 2. На самом ли деле биопсия не показана при размере опухоли с горошину? 3. Насколько срочно требуется оперативное вмешательство, если это на самом деле фиброма и насколько неблагоприятен данный диагноз?

Ответы

# 18:01 13-12-2007 Аноним, обратиться
Во- первых, с праздников Вас св. ап. Андрея Первозванного, а во- вторых, Андрей если Вас
мучают сомнения, то можете посмотреть мой ответ Арине, поверьте, это не только самая надежная диагностика, но и профилактика. Но если это действительно безобидная - доброкачественная опухоль, то почему врач - микрохирург настаивает на операции, какие у него для этого основания? И неужели он с помощью хирургического вмешательства сможет победить причину даже такого « смешного» в онкологии заболевания как фиброма?
# 21:54 13-12-2007 Дмитрий, обратиться
Не знаю, насколько вероятно злокачественное перерождение фибромы (я не врач) - но уж биопсию при таком размере и локализации точно делать ни к чему.
Зачем травмировать опухоль? - либо удалить с дальнейшей гистологией если мешает или есть сомнения (при подозрительных или неоднозначных результатах гистологии стоит дополнительно провести иммуногистохимию удалённого материала), либо наблюдать (если Вы в состоянии перестать беспокоиться по этому поводу).
# 21:59 13-12-2007 Оля, обратиться
удалите и живите спокойно
# 20:46 14-12-2007 Scorceni, обратиться
господин инкогнито, а Вам разве известны причины смешных фибром и других несмешных опухолей? ??