онколог

11:02 05-01-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте!
В конце 2006г. у моего дяди (1945 года рождения) случился инсульт, через некоторое время ещё один (парализации не было). После этого до конца ноября 2007г. в основном каждый день, а в последние месяцы несколько раз в день случались безсудорожные эпилептические припадки, отмечалось высокое артериальное давление. 08. 11. 2007г. было сделано МРТ. Описание МРТ привожу ниже.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры смещены вправо на 0, 8см.
Во всех долях полушарий большого мозга, в большей степени слева, в базальных, паровентрикулярных отделах, в таламусах, черве и правой гелисфере мозжечка определяется множественные неправильной формы кистозно- солидные объёмные образования с признаками инфильтративного роста по комиссурам, мозолистому телу, внутренними участками деструкции, приблизительными общими размерами 8, 4* 6, 0* 9, 4см с объёмным воздействием на срединные структуры, боковые и 3 желудочек.
Тип накопления контраста: слабоинтенсивный очагово неоднородный.
В базальных ядрах справа мелкая постгеморрагическая киста с гемосидериновым ободком.
Боковые желудочки мозга ассиметричны, деформированы, не расширены, третий желудочек не расширен, деформирован, четвертый желудочек не расширен, не деформирован. Базальные цистерны не деформированы, не расширены.
Глазные яблоки по форме и размерам не изменены.
Гипофиз в размерах не увеличен. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды сглажены, неравномерно компремированы.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Придаточные пазухи носа: киста левой гайморовой пазухи. Искривление носовой перегородки влево.
Заключение: МР картина мультифокального объёмного образования головного мозга с признаками инфильтративного роста и зонами деструкции. Латеральная дислокация. Постгемморагическая киста в базальных ядрах справа.

С начала декабря и по настоящее время мой дядя самостоятельно не передвигается, может двигать только левой рукой, левой ногой, реагирует на звуки, речь отсутствует, скорее всего уже не видит, жует и глотает самостоятельно, реагирует на вкус пищи (что не нравиться выплёвывает). АД близко к норме (140/ 80).
Подскажите, пожалуйста, что означает заключение МРТ (это опухоль? Злокачественная? ) возможно ли в данной ситуации оперативное вмешательство или какие- то другие методы лечения. Куда можно обратиться с нашей проблемой.

С уважением, Татьяна.

Ответы

# 23:38 07-01-2008 Дмитрий, обратиться
Если в Москве, можно попробовать проконсультироваться в НИИ им. Бурденко www. nsi. ru
Но судя по состоянию и МРТ лечение только симптоматическое. А МРТ/ КТ до ноября 2007 не делали?
# 00:51 13-01-2008 Татьяна, обратиться
Дмитрий, спасибо огромное за то, что откликнулись.

Высылаю для Вашего анализа следующие два документа.

Исследование головного мозга проведено на рентгеновском компьютерном томографе Picker PQ- 2000 в районной поликлинике.
Дата 06. 05. 2006г.
Толщина среза 10мм, шаг томографа 10мм.
Плоскость сканирования: ах.
Контраст: нет. Доза 0, 2 Мзв.

В височной доли левого полушария головного мозга определяется изоденсивной плотности объёмное образование, неправильной формы, с нечеткими контурами, с зонами как повышенной, так и пониженной плотности, размерами 53* 35 мм, с выраженным перифокальным отеком.
Срединные структуры смещены вправо на 6 мм.
Желудочки мозга сужены. Боковые желудочки ассиметричны, правый больше левого. Левый боковой желудочек поджат, деформирован.

Заключение: Объёмное образование в височной области левого полушария головного мозга. Дислокация срединных структур вправо. Для уточнения диагноза рекомендовано МРТ исследование головного мозга.

После этого (Выписка из медицинской карты) поступил в областную больницу 17. 05. 2006г. с жалобами на головную боль, приступы потери сознания.
Заболел остро 27. 04. 06г. , когда на фоне артериальной гипертензии появились приступы потери сознания по типу серийных.
Госпитализирован для исключения опухоли головного мозга. При всестороннем обследовании – гл. дно, МРТ – головного мозга с контрастным усилением данных за опухоль левой лобно- височной области не получено.
После проведения медикаментозного лечения – пентоксифилин, эуфидлин, карбамазепин, рибоксин, АТФ, эналаприл, аминалон, вит. группы В, С, фенозепам выписан на амбулаторное долечивание.
Лечебные и трудовые рекомендации: Диспансерное наблюдение у невролога по месту жительства. Б/ лист по КЭК продлен до 10. 06. 06г. Больной не трудоспособен, полежит направлению на МСЭ.
При возобновлении приступов принимать карбамазепин под контролем невролога по месту жительства.
Полный диагноз: ОНМК по ишемическому типу. Эписиндром.

Подскажите, возможно ли больного в таком состоянии транспортировать, существуют ли какие- то особые условия транспортировки.
Живем в Центральном Черноземье.
Посоветуйте что делать.

Спасибо.