онколог

16:51 24-08-2001 / Света, обратиться

Здравстсвуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, чем можно облегчить последние дни жазни больному умирающему от рака пищевода. Его лечили на Каширке 1, 5 года: делали облучение, после ремиссии расширяли пищевод лазером, а вот неделю назад сказали, что опухоль стала распадаться, пищевод частично разрушен, и со словами: - "готовьтесь, осталось недолго", отправили домой. Единственная рекомендация была вызвать скорую, чтобы поставили стому, тут же сказали, что это жизни не продлит, а только увеличит страдания и все. Пока еще больной принимает только баральгин, но просто не понятно, что делать если станет хуже.

Ответы

# 11:36 27-08-2001 Света, обратиться
Спасибо, за поддержку и советы. Боюсь, что уже все достаточно плохо, уже есть свищи в пищеводе. Поражает даже не то, что врачи не умеют лечить, я просто не берусь оценивать это, поражает то, что направляя на симптоматическое лечение, они даже не посоветовали ничего, что бы могло облегчить страдания или поддержать организм. Кстати, тоже самое происходило во время лечения: мы до всего доходили сами, сами подумали, что надо принимать чистотел, когда спросили у врачей они сказали "конечно принимайте", ни каких витаминов нам не рекомендовали. Я понимаю, что врачи мало получают, мы , несмотря на то, что москвичи, платили за каждое действие врачей в ОНЦе, однако было понятно, что наш случай перестал быть интересен этому научному центру, как только стало ясно, что больного оперировать нельзя. Нам до последнего момента говорили, что есть еще множество способов, даже химиотерапию упоминали, хотя по состоянию больного было видно, что никакую химию он уже не перенесет. Не хочу огульно ругать всех врачей, но возникает чувство, что врачи спекулируют на чувствах и здоровье людей, возникает вопрос: - а как это отличается от шарлатанства?
# 11:38 27-08-2001 Света, обратиться
Спасибо, за поддержку и советы. Боюсь, что уже все достаточно плохо, уже есть свищи в пищеводе. Поражает даже не то, что врачи не умеют лечить, я просто не берусь оценивать это, поражает то, что направляя на симптоматическое лечение, они даже не посоветовали ничего, что бы могло облегчить страдания или поддержать организм. Кстати, тоже самое происходило во время лечения: мы до всего доходили сами, сами подумали, что надо принимать чистотел, когда спросили у врачей они сказали "конечно принимайте", ни каких витаминов нам не рекомендовали. Я понимаю, что врачи мало получают, мы , несмотря на то, что москвичи, платили за каждое действие врачей в ОНЦе, однако было понятно, что наш случай перестал быть интересен этому научному центру, как только стало ясно, что больного оперировать нельзя. Нам до последнего момента говорили, что есть еще множество способов, даже химиотерапию упоминали, хотя по состоянию больного было видно, что никакую химию он уже не перенесет. Не хочу огульно ругать всех врачей, но возникает чувство, что врачи спекулируют на чувствах и здоровье людей, возникает вопрос: - а как это отличается от шарлатанства?
# 22:44 28-08-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
Обратитесь в центр паллиативной помощи, ГКБ 11.