онколог

14:22 13-03-2008 / Светлана…, обратиться

Прошу помощи. У моей мамы рентгенограмма показала центральное новообразование правого легкого с поражением 2- го сегментарного бронха. Клинически беспокоит сухой кашель, который лечили 2- 3 месяца леденцами от кашля и кварцеванием горла. .. Настояла на рентгене, сегодня получила результат и направление в онкодиспансер. Подскажите, куда нам лучше обратиться за хорошим лечением? Может быть кто- нибудь знает хорошую клинику и неравнодушного доктора. .. Живем в Москве, СЗАО. Просто не знаю, что делать. ..

Ответы

# 16:49 13-03-2008 Дмитрий, обратиться
В какой онкодиспансер? ОКД № 1 или к районному онкологу?
У районного можно попросить направление в 62 онкобольницу - одна из лучших московских клиник данного профиля. Как вариант - можно просто сразу поехать туда с полисом, паспортом, выписками и имеющимися анализами на платную консультацию без всяких направлений. Цена вопроса порядка 500 руб.

Ещё варианты: клиники федерального подчинения РНЦРР на Калужской, РОНЦ на Каширке и МНИОИ им. Герцена. У всех есть сайты, легко находятся с помощью гугла/ яндекса. Без направления первичные консультации- обследования платные, на лечение можно оформить квоту минздрава за счёт бюджета.

Насчёт неравнодушного доктора - безусловно это столь же важно, как и уровень клиники. Попробуйте посмотреть/ поспрашивать на онкофоруме, когда он заработает.
# 19:56 13-03-2008 Светлана…, обратиться
Спасибо вам , Дмитрий, что откликнулись. Поликлиника тоже рекомендовала 62- ю, завтра еду а онкодиспансер № 2 на Войковской, в инете вычитала что б- ца УД Президента на Лосиноостровской проводит дополнительно к КТ и виртуальную бронхоскопию . Хотелось бы узнать мнение насчет этой диагностики. У нас пока только рентгеновские снимки и все. Еще раз спасибо .
# 22:22 13-03-2008 Дмитрий, обратиться
Виртуальная бронхоскопия не заменит реальную - для планирования лечения необходима биопсия (гистология опухоли, и в спорных случаях иммуногистохимическое исследование - от разновидности опухоли зависит чувствительность к разным видам лечения). Делать это (дообследование)лучше там, где планируете лечиться. По крайней мере биопсию. А КТ можно сделать и в коммерческой клинике, если в 62 очередь и долго ждать.
Время дорого, некоторые разновидности (и доброкачественные, и злокачественные) растут очень быстро.
# 11:30 14-03-2008 Светлана…, обратиться
А есть ли смысл проводить виртуальную бронхоскопию, если мы будем делать КТ легких? Что обычную надо будет делать, я поняла, просто пока ищем возможность госпитализации, чтоб не терять время, я сделаю ей КТ на коммерческой основе, при этом просмотрят и бронхи тоже? И что можно пока принимать, чтобы снять замучавшие приступы кашля? Я купила Либексин, больше ничего не знаю. Спасибо заранее.
# 13:26 14-03-2008 Дмитрий, обратиться
К сожалению онкофорум пока не работает, а здесь общаться не очень удобно. Я не врач - по лечению и снятию симптомов консультируйтесь со специалистами. Если есть возможность сделать МСКТ за выходные (и финансы позволяют) - делайте, у врача на первичной консультации будет больше данных. Единственное что не могу прокоментировать - необходим ли в данном случае внутривенный контраст. А вообще не надо "искать" возможности, надо в понедельник утром взять маму, все документы, и поехать к 9- 10 часам в 62.
# 20:51 14-03-2008 Дмитрий, обратиться
Виртуальная бронхоскопия (как и виртуальная колоноскопия) - это способ представления на компьютере данных, получаемых с компьютерного томографа. Т. е. делается компьютерная томография, а в качестве бонуса (если програмное обеспечение прибора позволяет) по тем же самым данным строится трёхмерное изображение бронхов, и на экране имитируется "прохождение" бронхоскопа по ним. Специально гоняться за этим не стоит, вряд ли это даст намного больше информации специалистам (по сравнению с обычной МСКТ на хорошем приборе) - и к сожалению не сможет заменить реальный бронхоскоп для взятия биопсии.
Если соберётесь на МСКТ - попросите записать данные на диск, может пригодиться для дальнейших консультаций.
# 11:14 15-03-2008 Светлана…, обратиться
Дмитрий, спасибо Вам огромное. Получила направление на консультацию в 62- ю, едем в понедельник. Буду молиться. .. Здоровья Вам.