онколог

11:43 17-03-2008 / Анна, обратиться

Здравствуйте. Я лечусь от ЛГМ 3ст А, скл- нод, с мая 2007г, лимфоузлы были обнаружены над ключицей слева гроздь, оттуда делали биопсию, и параортальные 4шт по 1, 5- 2см, возле желудка, прошла 6 курсов ХТ, после 3 лу исчезли и больше не появлялись, в ноябре проходила лучевую терапию шея- средостение 22 сеанса по 2гр, в январе подмышки и верхн параорт, селезенка, тоже 22 по 2гр. Сейчас хотят облучать паховую область, нижние параорт и паховые лу. Анализы крови не подходящие гем 92, лейк 2, 4, развилась лейкопения, хотя после окончания 2 курса ЛТ гем был 120, а лейк 3, 9. Вообще чувствую я себя хорошо, единственное слабость беспокоит и быстрая утомляемость. Мы с мужем хотели еще ребенка, я так понимаю, что после облучения паховой обл. уже не только это, но и вообще функция яичников будет угнетена, и может ранний климакс развиться. Насколько действительно важно обл. этой зоны и нужно ли оно вообще, если там ничего не было. Врач говорит на всякий случай лучше сделать, а лучше ли. .. Буду очень благодарна за ответ.

Ответы

# 20:53 17-03-2008 Дмитрий, обратиться
Если сомневаетесь в назначении врача - лучший вариант это очно проконсультироваться у ещё одного специалиста. Например если ещё не были в ГНЦ (www. blood. ru) - съездить туда со всей документацией по диагнозу и лечению. Только наверное есть смысл не в поликлинику ГНЦ, а сразу пробиться непосредственно в отделение, занимающееся вышей разновидностью опухолей. И ещё, если лечение назначено сейчас и оно необходимо - то проходить его надо именно в назначенные сроки, возможно позже оно будет неэффективно. Поэтому если уж консультироваться дополнительно, то быстро.