онколог

18:40 27-03-2008 / Светлана…, обратиться

Моей маме на основании КТ( есть только кт и эхо- кг, биопсию еще не брали) хирург поставил стадию 111БТ2Т3МО и не взялся за операцию. Легочная гипертензия 40 мм рт/ ст. Сказал, что если отнять правое легкое, то с таким давлением в левом это ее угробить. .. Я прочла, что если не делать операцию при такой стадии - шансов выжить ноль. .Есть ли в Москве хирурги, способные взять на операцию? Помогите. На онкофорум пробиться не могу, все перепробовала, письм на мейл не приходит.

Ответы

# 18:48 27-03-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
передайте в конференцию полные тексты протколов обследований.
# 20:25 27-03-2008 Светлана…, обратиться
ФГУ 3 ЦКВГ имени Вишневского МО России
Отделение компьютерной томографии

Описание : в верхней доле правого легкого, в основании второго и первого сегментов, определяется опухолевидное образование 42 на 30 мм, стенозирующее просветы бронхов. Стенки бронхов неравномерно утолщены, отмечается распространение на правый главный бронх. Левое легкое воздушно, без очаговых и инфильтративных изменений. Внутригрудные л/ узлы умеренно уплотнены. В перикарде имеются следы жидкости. Левая молочная железа отсутствует, вследствие оперативного вмешательства. (1991 год)
Заключение: Опухолевое образование верхней доли правого легкого. Умеренно выраженная внутригрудная аденопатия.

Центр функционально- диагностических исследований.
Трансторакальная эхокардиография

Заключение : Гипертрофия левого желудочка. Дилатация левого предсердия. Фиброз клапанных структур сердца с очаговым кальцинозом створок аортального клапана и стенок корня аорты. Умеренный стеноз устья аорты. Аортальная регургитаци 1 ст. Митральная регургитация 1- 2 ст. Трикуспидальная регургитация и регургитация на клапане легочной артерии 1- 2 ст. Умеренная легочная гипертензия, СДЛА= 40 мм рт ст . Межпредсердная перегородка избыточно подвижна, без признаков шунтирующего кровотока. Уплотнение листков перикарда, следы перикардиального выпота. Признаки нарушения диастолической функции левого желудочка. ФВ 55 % .

Отделение УЗИ
Печень не увеличена, контуры ровные, четкие, структура паренхимы однородна. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены.
Желчный пузырь ч ровными четкими стенками, конкрементов не выявлено.
Поджелудочная железа не увеличена, паренхима однородная по структуре, контуры ровные. Селезенка не увеличена, однородна.
Форма, размеры, структура почек в пределах нормы. Полостные системы не расширены, конкрементов не выявлено.
Справа в надключичной области визуализируются три гипоэхогенных л\ у с четкими контурами 6- 9 мм. Данных за увеличение надключичных л\ у слева не выявлено. Подключичные л\ у с обеих сторон убедительно не визиализируются.
Это пока все что у нас есть.
# 10:40 28-03-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
НЕобходимо заключение о дифференцировке структур надключичных л\ у, и морфологическая верификация изменений в л\ у. ПОсле чего, наиболее вероятно, может быть обсужден вопрос о подборе схемы химиотерапевтическуого лечения с учетом ранее перенесеных заболеваний (Вы не указали по поводу какого заболеваня удалена молочная железа и проводилось ли какое- либо лечение кроме хирургического).