онколог

10:56 25-04-2008 / Надя, обратиться

Здравствуйте. наш онколог порекоменловала удалить родинки на теле и порекомендовала врача к которому надо обратиться. Удалив родинки он не стал брать их на гистологию, сказал, что доброкачественные. (рассчитавылась с ним в частном порядке минуя кассу). Сегодня узнала, что гистология обязательна даже если родинка маленькая, в другой клинике так делают. а вопрос такой, можно ли визуально распознать доброкачественную родинку и злокачественную. Спасибо большое.

Ответы

# 11:14 25-04-2008 Савин И.В. Онко…, обратиться
Конечно любой операционный материал должен исследоваться.
Я не исследую только те невусы - которые в процессе удаления полностью испаряются лазером.
Основной диагноз до операции всегда визуальный. При малейших подозрениях на возможность меланомы - врач отрицает косметичность удаления и направляет на классическое иссечение. (Жизнь важнее косметики). Вас посмотрели 2 врача. У них подозрений на меланому не возникло. Я думаю у вас все будет хорошо. Если вам удалили невусы и они не уничтожились в процессе удаления - конечно лучше было бы сделать гистологию.