онколог

16:33 22-05-2008 / Елена, обратиться

Елена 22 мая 2008 16: 18: 23
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможен ли рак почки у годовалого ребенка? Все произошло в течение суток, ребенок стал мочиться с примесью крови, появились в моче сгустки крови, взяли анализы и сказали рак, делатьт срочно операцию. Если это так, то подскажите какие клиники этим занимаются.

Ответы

# 18:23 22-05-2008 Савин И.В. Онко…, обратиться
Да, у младенцев встречается врожденная опухоль почки, нефробластома. Опухоль возникает еще во внутриутробный период, растет и выявляется в течение 1- 2- го года жизни.
Для точной диагностики требуется обследование (не только анализы - как вы указали). Диагноз требует доказательства. Хотя если в моче выявили клетки и фрагменты злок. опухоли - то диагноз уже на 90% ясен. Требуется дообследование и разработка тактики лечения.
# 18:25 22-05-2008 Савин, обратиться
Клиники - обычно ребенок направлется в НИИ онкологии (по квоте минздрава? ). Смотря в какой области вы живёте. Центр России - НИИ Москвы и С- Петербурга
# 16:16 23-05-2008 Елена, обратиться
Мы живем в Донецкой обл. и есть основания не совсем доверять местным врачам, прежде чем ложить ребенка под нож, хотелось бы проконсультироваться в других клиниках, а не в Донецке.