онколог

17:01 29-05-2008 / Юлия, обратиться

Добрый день! !!
Очень нужна Ваша консультация. У моей мамы с самого детства на затылочной части головы была маленькая шишка, не мешала особо, не болела, однажды ударилась о ручку дивана, с тех пор она стала расти, примерно год назад она проправалась и из нее вытекло достаточно много жидкости, но заживать она не собиралась и не собирается, чуть заденешь и из нее идет кровь, сейчас сдали все необходимые анализы, поставили диагноз плоскоклеточный рак, сказали удалять. Скажите пожалуйста, сложная такая операция? какие последствия? ??
Огромное Вам спасибо.

Ответы

# 17:46 29-05-2008 Савин И.В. Онко…, обратиться
иссечение опухоли с пластикой кожи (на голове особо не натянешь края раны). Сложность операции и прогноз зависят от размеров опухоли по площади и прорастания в глубину на твердые ткани.
Последствия - рецидив, метастазы- если клетки уже разбежались с кровью. Обычно результаты неплохие.
# 21:36 29-05-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
Оерация средней категории сложности, обсуждаем вопрос о лучевой терапии без хирургического лечения.