онколог

19:05 31-05-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Полмесяца назад мне удалили опухоль околоушной слюнной железы. Результаты гистологии - цилиндрома. Сама опухоль, по словам врача, небольшая, была сросшаяся с лимфоузлом. Удалены опухоль, лимфоузел и пространство вокруг (кажется, у вас это называется резекция). Образцы опухоли, лимфоузла и капсулы были отправлены на гистологию. Цилиндрома обнаружена только в самой опухоли. Лицевой нерв задет не был.
Признаться, мое нынешнее состояние граничит с нервным срывом - сопли, слюни. .. Теперь хирург передает меня онкологу. Скажите, чего мне ждать? Врач сказала нужно будет пройти курс лучевой терапии для предотвращения рецедивов. Будьте добры, ответьте на целую кучу моих вопросов:
1. Доктор много раз подчеркивала, что это не рак. Мне непонятно, чем же отличаются рак и злокачественная опухоль, например, цилиндрома?
2. Нужно ли и как проверить наличие метастазов?
3. Лучевая терапия: амбулаторно или стационар, длительность, последствия?
4. Возможно ли полное излечение и как часто и каким образом ведется дальнейшее наблюдение?

Заранее большое спасибо

Ответы

# 10:36 01-06-2008 Scorceni, обратиться
1. цилиндрома- это одно из устаревших названий опухоли слюнной железы. речь идет об аденокистозном раке. 2. прогноз зависит от варианта строения опухоли (это должно быть отражено в протоколе гистологического исследования) так же как и информация о распространении на прилежащие ткани, наличия или отсутсвия метастазов в регионарные лимфоузлы. НА ВОПРОСЫ
3 И 4 вам МОЖЕТ ОТВЕТИТЬ ГЕННАДИЙ ГАВРИЛОВИЧ.
# 15:46 01-06-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
ОТВЕТ НА ВОПР 3 и 4:
Возможно в амбулторном режиме, курс займет около месяца.
Возможно.
# 15:53 01-06-2008 Ирина, обратиться
Большое спасибо за ответы.