онколог

04:06 01-06-2008 / Аркадий, обратиться

Добрый день. Не могли бы вы высказать свое мнение по поводу состояния моей матери? 10 месяцев назад моей матери была удалена менингома мозга. Мне не легко далось решение положить мою мать на хирургический стол. Проконсультировался в 3- х разных источниках. Все были за операцию и уверяли, что в 90% операции проходят успешно и другие способы не эффективны (химотерапия). Если не удалять опухоль (на МРИ она была размером где- то с яйцо в в передней височной части головы), хирург сказал, что моя мать может стать инвалидом, тк опухоль будет давить на мозг и расти и что других вариантов нет. Это и было решающим для меня. Учитывая это, и то, что другие способы лечения мне были не известны я решился на операцию моей матери. У моей матери к тому времени начали проявляться признаки болезни Альхаймцера и слабоумия (ей к тому времени было 88 лет). Я предпологал, что опухоль одна из причин этой болезни. Операция физически прошла успешно. НО. К сожалению моя мать не вернулась в психическое состояние, в котором она пребывала до операции. Если до операции признаки слабоумия у нее проявлялись примерно раз в неделю (она все забывала, переспрашивала, у нее были навязчивые вопросы и идеи, фантазии), то после операции она просто потерялась. До операции она выходила на улицу, как- то могла себя обслуживать, питаться и понимала окружающую обстановку. После операции она потеряла рассудок. Она перестала узнавать свою квартиру(родных она узнает), плохо понимает где она находиться. Сейчас я ее поместил в специальное заведение, где за ней могут смотреть 24 часа. К сожалению я не могу держать ее дома, тк у меня нет возможности самому за ней следить и поместить к ней медсестру. В больнице она ругается с персоналом, пациентами (она никогда не была такой агрессивной до операции), постоянно хочет сбежать.
Извините за долгое обьяснение. Вопрос в том. Правильно ли я сделал, что положил ее на операционный стол или были какие- то другие способы лечения? То, что она сейчас окончательно потеряла рассудок (надо называть вещи своими именами) это следствие операции или предыдущей болезни и операция просто стала катализатором ее болезни? Если бы я не делал ей операцию были ли у моей мамы шансы не потерять рассудок и продолжать хоть как- то функционировать. Сейчас ее состояние сложно назвать функционирующим. Физически она вроде нормально (хотя после операции очень постарела), но психически она не функционирует, в голове каша. Сложно назвать ее сосотяние разумным. Хотелось бы снять груз с души (или услышать правду, что не надо было ее класть на такую операцию). В любом случае правда лучше неопределенности. Даже если я ошибся в том, что положил ее на операцию, то хотелось бы это знать. Спасибо

Ответы

# 15:42 01-06-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
С моей точки зрения, Вы сделали больше чем возможно для сохранения жизни Вашей мамы, Вас и Ваших врачей абсолютно нечем упрекнуть.
# 16:33 01-06-2008 Аркадий, обратиться
Спасибо большое, доктор. Стало как- то легче. Когда результаты не те, которые ожидал, начинаешь сомневаться все ли ты сделал правильно, были ли другие пути, если бы проконсультировался с дополнительными источниками информации и лечение было бы другим. Но то, что я прочитал в интернете и Ваше мнени подтверждает, что других путей у меня не было, кроме как делать маме операцию. Жива она осталось после операции, но к сожалению умственные способности ее уменьшились. Придется с этим уже жить. Спасибо за консультацию. Удачи