онколог

19:14 01-06-2008 / Trrr, обратиться

Здравствуйте.
Прошу помощи и совета что всё таки делать.
Близкий родственник (47лет) попал в районую больницу (дело происходит в Москве) по подозрению на язву в начале апреля этого года. После большого колличества диагностических процедур таких как узи гастроскопия и так далее , и проведенного лечения в течении около 20дней , его выписали со словами что язва должна зарубцеваться и выписали диету. После чего в 20х числах мая , из за рвоты с кровью и потери сознания он попадает повторно в эту же больницу , в гораздо худшем состоянии. Идёт разговор об операции в случае не улучшения общего состояния. Проводятся опять же диагностические процедуры , и лечение. Сильно падает гемоглобин ( 69- 70 ) и другие к сожалению не помню точно какие показатели крови. Ставят дренаж для откачки внутреннего кровотечения , вливают новую кровь. В итоге 29 мая этого года из за ещё большего ухудшения состояния , везут на операцию. В результате операции находят большую опухоль желудка с инвазией в поджелудочную железу , сальники . Собственно говаря ничего не делают так как поставленная врачами после кучи диагностических процедур язва двенадцитиперстной кишки не подтверждается. Сшивают или перетягивают не знаю точно поврежденные сосуды и зашивают. Берут на гистологию кусок опухоли. Всё . .. Дальше оповещение родных о том что ничего сделать нельзя. Через сутки после операции продолжилось кровотечение (темня кровь ), врачи разводят руками , показатели крови без изменений (тоесть такие же низкие). .. Собственно говаря ответ врачей таков что ничего сделать нельзя , и что если бы прекратилось кровотечение то можно было бы перевезти больного в онкологическую больницу. На данный момент больному делаются переливания крови , которую он опять же теряет. Ввиду недоверия к компетентности данных врачей , посоветуйте что можно сделать , есть ли возможность перевезти больного в более серьёзную клинику , можно и с направлением , пока вопрос стоит о том чтобы остановить данное кровотечение , и повысить показатели крови , лечение же самой опухоли это всё потом. Но скажите что делать родным и близким больного , неужели сложа руки ждать и смотреть как кровотечение продолжается и никто не может или не хочет его остановить. Поэтому большая просьба посоветуйте что делать , какие клиники больницы могут принять данного больного дабы хоть что то сделать для остановки кровтечения , так как врачи районой больницы разводят руками и приносят соболезнования и всё , при этом ещё 2 месяца назад ставя после кучи диагностических процедур больному всего лишь язву , а как можно было незаметить огромную опухоль желудка просто остается непонятным.
Благодарю за помощь и извиняюсь возможно за сумбурное описание , ввиду того что в голове просто каша от всего происходящего.
Спасибо

Ответы

# 23:46 01-06-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
Здраствуйте. ПОпробую ответить поэтапно:
1 ситуация, когда при углубленном обследовании оухоль остается нераспознанной, к сожалению, не редкость.
2 Традиционно болными данного профиля занимается мое отделение, но мы временно не работаем, поэтому прекомендую обратиться (нужно иметь подробную выписку из истории болезни и пленку компьютерной томографии органов грудной и брюшной полости) в НИИ Рентгенорадиологии или ОНЦ, если есть возможность, то не плохо будет попасть в ОКД на Бауманскую, ресурсы этих учереждений позволяют подобрать оптимальную поддерживающую и паллиативную терапию, оценить реальную возможность проведения хирургического лечения и провести подготовку к нему.