онколог

18:16 09-06-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте уважаемые доктора Савин И. В. и Рабаев Г. Г. большое человеческое спасибо за Ваш ответ, честно говоря я не думала, что мне вообще ответят. Можно еще спросить у вас господин Рабаев В. В. ,Вы рекомендуете обсудить с врачом профилактическое облучение головного мозга (мне кажется это очень страшно, скажите для чего это? )? И еще пожалуйста поясните что такое возможность ИГХ исследования биоптатов. У нас в Алтайском краевом онкодиспансере это возможно сделать? Скажите что такое морфологический характер процесса? И вообще с Вашей точки зрения шансы у больных с таким диагнозом каковы? Может быть что- то порекомендуете из народной медицины, рецептов много, но мы боимся навредить. После х/ т папа пьет много соков (овощных свежевыжатых) свекольный, морковный, капустный это можно? Извените за настойчивость. Жду Вашего ответа. Всего Вам самого доброго. Храни вас Бог.

Ответы

# 23:49 10-06-2008 Онколог Савин…, обратиться
Морфологический тип процесса - конкретный подтип типа опухоли. Если глазом в микроскоп не определить, то делается ИГХ- иммуно гисто химический анализ биоптата (кусочка). Это реакция в пробирке. Смешаем с реактивом на такой- то подтип - отриц. , и далее пока не пойдет реакция. На какой рекатив среагировало, такой подтип и есть. Разные подтипы по разному могут лечиться и по разному вести себя. ИГХ есть не везде, но в областных ООД обычно делается по заказу, если коллектив владеет методом. Нужны реактивы. Прогноз сложный. Чаще больные погибают, но вначале обычно удается болезнь на несколько лет загнать далеко. есть также возможность полного выздоровления.