онколог

23:00 09-06-2008 / Ека, обратиться

Здравствуйте. Я уже писала вам до этого, хочу рассказать как дальше события развиваются. Ниже сначала повторю прошлое сообщение: "Здравствуйте. У мамы два года назад была мастэктономия по поводу рака молочной железы вторая стадия без удаленных метастаз, лучевая терапия, опухль не гормонозависимая, счас ей 48 лет, менструаций уже давно нет. Попала с жутким радикулитом в больницу- жутки стреляющие боли, даже не встает. Обследование показало сношенные позвонки и радикулит. Врач решил провести терапию, включающие гормоны. Советовался с окнологом- тот сказал, что после лечения пусть приедит к нам. Типо вы тут колите что хотите, если что мы потом метастазы вылечим? ! ! ! ! ! ! Намного ли улучшает течение ее диагноза гормоны? ( к тому же у нее миома в связи с климаксом уменьшающаяся). "

Теперь ситуация такая. Гормонотерапия проводилась пару дней. Врач отвез ее на компьютерную томографию ( ну там где видно все даже сосуды, дорого стоит) не нашли метостаз.
Испугался проводить гормонотерапию, т. к. думает, что не поможет и не факт что у нее нерв опять не замкнет и она снова не перестанет ходить.
Перевезли в лучевую терапию при онкологии, будут делать восемь лучевых сеансов, чтобы убить нерв. Позвонила родственница ( тоже больная онкологией ) спросила там у какого- то врача онколога- тот ей сказал, что мол лучи делают только при онкологии, наверное, у нее начальная стадия. Изношенные позвонки и радикулит это начальная стадия метостаз? Применяют ли лучевую терапию для "убиения" нерва при радикулите?

Ответы

# 23:21 10-06-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
Читайте ниже, мы рекомендовали обсудить с врачем выполнение сцинтиграфии костей скелета, которое хоть и менее специфично чем мрт, но более чувствительно. И для справки: лучевая терапия проводится не только при онкологических заболеваниях.
# 23:41 10-06-2008 Онколог Савин…, обратиться
Теоретически лучевая терапия при неврите оправдана. На практике не встречал, но о методике такой читал. Возможно это делается у вас. Моё впечатление - что КТ показала опухолевую деструкцию позвонков (метастазы). И проводится лучевая терапия для снятия болевого синдрома. Вот этого- то я насмотрелся. МОЙ СОВЕТ - Поговорить, наедине (! !! наедине, без пациентки! !! ) с лечащим врачем (сейчас это очевидно, радиолог) и спросить - показала КТ опухолевые очаги в позвонках, или нет. И ПОВЕРИТЬ ТОМУ, ЧТО ОН СКАЖЕТ! Я далеко, легко могу ошибиться. Радиологу от вас скрывать нечего, вот от больной - возможно. Сам такой.
# 23:00 11-06-2008 Ека, обратиться
Спасибо за ответы. Наверное, лечат лучами, потому что наш областной центр ценится хорошим лучевым центром. А главный гистолог в морге говорит, что метостазы в костях это уже последняя стадия. Зачем человека мучить облучениями. Я, например, от рентгена зуба всегда болею ангиной ( проверено раз пять), хотя ангиной болею редко.
# 09:00 14-06-2008 Онколог Савин…, обратиться
Метастазы в кости= 4 стадия. Да.
Лучевая терапия при метастазах в позвоночник давала моим пациентам выраженные обезболивающий эффект, нередко многолетний. В отдельных случаях - привела к выздоровлению. Облучения не считаю мучительными. Вот боли - ДА!